В рамках налаживания сотрудничества между Харьковской и Львовской областями планируется организовать обмен детьми, студентами и молодыми кадрами.

Об этом во Львове сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма.

«Все привыкли, что дети с востока Украины должны приехать на запад и учиться традициям. Но это движение не должно быть односторонним. Дети с Галичины также должны ехать в Харьковскую, Донецкую области и смотреть, где куется экономическая независимость государства. Более того, прекрасная природа Слобожанщины - это идеальное место для великолепного отдыха. В этом году на Харьковщине будет работать 40 лагерей, в которых можно оздоровить детей», - подчеркнул Игорь Шурма.

По его словам, также полезен для обоих регионов стал бы обмен студентами и молодыми кадрами.

«Если не с этого года, то уже со следующего года мы будем обеспечивать возможность поступления детей из Харькова в вузы Львова и наоборот. В то же время мы будем рассматривать возможность направления на работу молодых специалистов, конечно, со всеми необходимыми социальными гарантиями. Этот проект будет наиболее перспективным, ведь украинская нация будет формироваться грядущими поколениями. Когда дети одного региона начнут поступать в вузы другого региона, оставаться там, создавать семьи, это будет формировать основы новой украинской нации. Это тот путь, которым мы обречены идти», - подчеркнул Игорь Шурма.