Прокуратура Харьковской области в ближайшие дни направит в суд иск с требованием признать недействительными 43 акта на право собственности на землю в березовой роще у пос. Пятихатки.

Об этом 17 марта сообщил журналистам заместитель прокурора Харьковской области Александр Кухарь.

«Каждый акт на землю предусматривает право собственности приблизительно на 20 соток земли. Мы будет добиваться, чтобы эти акты были признаны недействительными, а земля - возвращена государству», - отметил. А.Кухарь.

По его словам, также идут проверки в рамках уже возбужденных уголовных дел относительно законности выделения более 50 земельных участков возле с.Черкасская Лозовая.

15 ноября 2010 г. координатор общественной организации "Зеленый фронт" Виктория Кравченко заявила, что участки земли в районе березовой рощи у пос. Пятихатки недалеко от окружной дороги продают через интернет. Речь идет приблизительно о 3-4 га земли. Она также сообщила, что в интернете распространялось объявление с предложением купить участки березовой рощи под застройку, а также карта участков, на которой в районе рощи размечены еще не существующие улицы.

Харьковский горсовет 24 ноября 2010 г. на сессии обратился к прокурору области Геннадию Тюрину с просьбой проверить соблюдение требований земельного законодательства при передаче гражданам земельных участков Даниловского исследовательского гослесхоза УкрНДЛИГА (в березовой роще около пос.Пятихатки). По словам директора Юридического департамента горсовета Владимира Коваленко, около 190 земельных участков лесхоза были переданы в частную собственность на основании решений Черкасско-Лозовского сельсовета пятого созыва. Суммарная площадь участков - около 33 га. "В этой схеме были задействованы должностные лица Черкасско-Лозовского сельсовета при участии чиновников Госкомзема", - отметил он. В.Коваленко также сообщил, что по фактам незаконной передачи земель были возбуждены уголовные дела управлением СБУ в Харьковской области и прокуратурой Дергачевского района.