Сотня волонтеров-медиков из четырех харьковских больниц будет обслуживать харьковских болельщиков и гостей города во время чемпионата Европы по футболу.

По словам директора городского Департамента здравоохранения Юрия Сороколата, к работе во время ЧЕ привлечены 4-я неотложка, многопрофильная больница № 17, областная клиническая больница и областной Центр урологии и нефрологии. Кроме того, «на подхвате» будут и узкопрофильные лечебные учреждения. Все они готовы оказывать помощь, соответствующую существующим нормам УЕФА.

Начиная с 2008 года бюджет подготовки медицинских учреждений Харькова к Евро-2012 составил 110 млн грн., которые были потрачены на ремонт вышеназванных больниц и оснащение их современной медтехникой. В планах на текущий год – закупка медицинского оборудования на 49 млн грн. Из них 90% суммы должны были поступить из госбюджета, однако на поддержку государства городские власти уже не надеются.

– В рамках подготовки к Евро-2012 Кабмин обещал выделить Харькову на систему здравоохранения 76 млн грн., – рассказывает Юрий Сороколат. – Потом сумму урезали до 58 млн, но за три года город не получил из государственного бюджета ни копейки. Приходится все делать за счет городской казны - у нас просто нет другого выхода. Очень сложно выкручиваться, приходится экономить на энергоносителях, медикаментах и прочем.

Естественно, средства, потраченные на подготовку к Евро-2012, не были лишними для городского здравоохранения.

– За 110 млн грн. можно было построить две шикарные клиники, – вздыхает директор департамента. – К примеру, достроить отоларингическую клинику на Московском проспекте, где цена вопроса 70 млн грн. И достроить детскую больницу в пер. Социалистическом – туда требуется 36 млн грн.

Между тем, подготовка к чемпионату идет полным ходом – для медиков проводят специальные тренинги, волонтерам в белых халатах, которые будут работать непосредственно на стадионе, закупили рации для оперативной связи. Планируется, что во время ЧЕ будет занято порядка сотни харьковских волонтеров-медиков – дипломированных докторов и среднего медперсонала. В частности, 17-я горбольница отправит на стадион четверых кандидов наук и троих врачей высшей категории.

Одна незадача – медперсонал пока не очень хорошо владеет иностранными языками.

– В прошлом году МОЗ выделило деньги ХНУ им. В.Н. Каразина, чтобы они обучили медперсонал иностранным языкам. Однако проект «не пошел». Кстати, когда я ездил в Австрию на Евро-2008, чтобы посмотреть уровень медицинского обслуживания, столкнулся с тем, что русского языка не знал никто – ни медработники скорой помощи, ни полицейские. Так что пусть гости учат русский, – улыбается чиновник.

Кроме того, открытым остается и вопрос о медицинской страховке иностранных болельщиков.

– Закона о страховой медицине у нас пока нет, – констатирует директор департамента, – но есть какие-то разработки по страхованию иностранных граждан для оказания неотложной помощи в нашей стране. При въезде в Украину страховые компании заставляли иностранцев брать полисы на оказание этой помощи. Так что затраты, скорее всего, придется возложить на страховиков.