Благодаря вмешательству Харьковской областной прокуратуры в государственный бюджет возвращено около 45 миллионов гривен.

Среди наиболее значимых дел, которые удалось выиграть, – иск, поданный в интересах Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности к открытому акционерному обществу «Ольга», о признании недействительной сделку купли-продажи нежилых помещений, отмечает заместитель прокурора Харьковской области Александр Кухарь.

– Мы смогли доказать в суде, что эти помещения были куплены незаконно, – комментирует он. – Для этого потребовалось достаточно основательно поработать с доказательной базой. В итоге мы вернули государству 24 миллиона гривен.

Однако представление в суде интересов государственных структур – далеко не единственное направление в работе прокуратуры. Не меньше внимания, по словам заместителя прокурора, уделяется проблемам граждан. Так, достаточно острой остается ситуация с защитой прав детей, усыновленных иностранцами, а также тех, кого недобросовестные родители пытаются вывезти за границу без законных на то оснований.

– Защита несовершеннолетних – один из главных приоритетов прокуратуры. Мы стараемся всеми законными методами не допускать незаконного усыновления детей, – говорит Александр Кухарь. – Особенно остро проблема стоит с иностранцами, которые, усыновляя ребенка, фактически оставляют его социально незащищенным, увозя в другую страну. Именно поэтому, если в судах и рассматриваются такие дела, мы обязательно стараемся быть там.

По данным заместителя прокурора, только в 2010 году в судах Харькова и области относительно усыновления детей иностранцами было заслушано 136 дел.