В этом году бюджет Харькова был сформирован по совершенно иным принципам, чем в прошлом.

О том, что изменилось в главной «доходно-расходной книге» Харькова и что хотелось бы изменить еще, рассказала директор Департамента бюджета и финансов Харьковского горсовета Татьяна Таукешева.

На формирование городского бюджета в этом году оказали влияние сразу два обстоятельства. Во-первых, вступили в силу Налоговый и Бюджетный кодексы, что изменило (местами радикально) порядок наполнения местных бюджетов. А во-вторых, в Харькове были упразднены райсоветы, в результате чего впервые в городе был принят единый бюджет, включающий в себя общегородской и девять районных бюджетов.

Местных налогов и сборов стало меньше


Новое законодательство заставило местные власти крепко задуматься. По словам Татьяны Таукешевой, Харьков лишился двух «китов» наполнения бюджета.

– Исходя из норм Налогового кодекса в 2011 году существенно изменились количество и виды местных налогов и сборов. Так, вместо двух видов местных налогов и шести видов местных сборов, которые принесли в прошлом году 53,3 млн грн., кодексом предусмотрено два вида местных налогов и два вида местных сборов с запланированным объемом в 15,7 млн грн., – приводит пример Татьяна Таукешева. – Второй удар по местному бюджету нанесла отмена сбора с транспортных средств (компенсировать недополученные средства планировалось за счет повышения акциза на топливо).

– Мы предполагали, что после отмены сбора с транспортных средств, который в объеме бюджета города Харькова составлял 56,5 млн грн., акциз будет возвращаться в местные бюджеты, для того чтобы эти средства направлять на текущее содержание дорог. К сожалению, теперь эти средства мы можем получать только на дороги, где проведен капремонт, – они не могут идти на текущий ремонт и уборку, – сетует Татьяна Таукешева.

Без кредитов не обойтись


Однако кое-где Харьков по новым бюджетным правилам выиграл. Например, теперь в «кошелек города» будет зачисляться 100% платы за землю – это 554 млн грн., тогда как в прошлом году горбюджет получил 75%, что составило 340 млн грн.

В целом доход бюджета города в этом году должен вырасти практически на четверть.

– Объем доходов на 2011 год запланирован в сумме 4010,5 млн грн., что на 762,5 млн грн., или на 23,5% больше чем в прошлом, – сообщает Татьяна Таукешева. – Расходы запланированы на уровне 4307,5 млн грн.

Для финансирования расходов, по данным Департамента бюджета и финансов, планируется привлечь кредитные ресурсы в сумме 297 млн грн.

Основная проблема Харькова (как, впрочем, и других городов Украины), по словам Татьяны Таукешевой, – недостаточное количество источников, которые формируют доходную базу территориальных громад.

– У нас расходов 4,3 млрд грн., а собственные доходы составляют 652,6 млн грн. То есть порядка 14-15%. Этого крайне недостаточно, чтобы содержать инфраструктуру такого мегаполиса, как Харьков – посмотрите протяженность наших дорог, уровень освещенности, озеленения, необходимого ремонта и уборки, – считает Татьяна Таукешева.

Формирование горбюджета-2012 уже началось


Ситуацию можно было бы исправить, если бы городу позволили оставлять больший процент собранных на его территории всех налогов и сборов. По мнению руководства многих городов, в идеале на местах должно оставаться чуть меньше половины собранных средств.

– Лет десять назад территориальные громады ставили в Верховной Раде, Кабинете министров Украины вопрос о том, чтобы местный бюджет составлял не менее 40% от мобилизованных доходов на территории города, – рассказывает Татьяна Таукешева. – Ближе всего к этой цифре Харьков подошел в 2007 году, когда в бюджете Харькова было оставлено 37%, в 2008 эта сумма сократилась до 35,8%, в 2009 – 28,5%, ну а в 2010-м – всего 26,4%, или 3,2 млрд грн. из 12, 3 млрд, собранных городом во все виды бюджетов.

Татьяна Таукешева надеется, что в следующем году этот вопрос удастся решить.

– Уже с января мы начали заниматься формированием бюджета на 2012 год. Недавно прошли заседания Ассоциации городов Украины и Ассоциации финансистов, где в том числе ставился вопрос об увеличении собственных доходов местных бюджетов. Был подготовлен материал в бюджетную резолюцию бюджета 2012 года. Одно из предложений – хотя бы 10% налога на прибыль всех субъектов хозяйствования зачислять в местные бюджеты. Для города в Харькове это порядка 1 млрд грн. – достойная сумма, – заключает Татьяна Таукешева.