На выставке Анны Ярмолюк каждый посетитель сможет попытаться вернуться в забытый мир детства, где нет взрослых проблем, сомнений и корысти.

Там можно удивляться белизне снега, радоваться встрече с кошкой, любоваться яблоневыми кружевами сада за стареньким покосившимся заборчиком — и ни о чем не думать.

В галерее «АС» открылась выставка Анны Ярмолюк «Улица детства». Автор рисует всю жизнь, но профессионально занимается живописью около четырех лет.

– Для меня это – как дышать, – признается Анна. – Только рисуя я могу быть счастлива.

Это уже пятая персональная выставка Анны Ярмолюк, но все предыдущие – «Простые вещи», «Цветные сны» и т.д – тоже были так или иначе были связаны с детством.

– Мне кажется, что в детстве было самое счастливое, полноценное и неискаженное восприятие жизни, – объясняет автор. – Ребенок воспринимает вещи такими, какие они есть, дает им правильную оценку. Работы написаны от избытка чувств: здесь и радость, и грусть, и ностальгия – но они очень светлые. Мое детство было счастливым, хотя, если раскладывать по полочкам, и не объяснишь почему: просто было хорошо.

На ее работах – тихие улочки, крошечные домишки, флигельки, яблони в палисадниках, самодельные скамеечки, порхающий над этим симпатичным мирком снежок. Эти пейзажи художнице хорошо знакомы и близки.

– Я живу в той части Холодной горы, где старая застройка и совершенно разные дома: от модерна в три этажа до мазанок, – говорит художница. – Здесь очень уютно.

На работах художницы изображено все, чем было наполнено детство художницы: ребятня на улице, собаки и кошки, снежные горки, детсадовские малыши под елкой: мальчишки в костюмах зайцев и «снежинка» на тонких ножках – сама Анна.

– Автор сумела донести то, что обычно может только ребенок, – считает арт-директор галереи «АС» Ольга Пожар. – Только детству свойственно такое состояние: ребенок может впечатлиться чем угодно – просто самой жизнью, найти прекрасное в том, что привычно для нас. Взрослый человек этого практически не умеет. Уникальность Ани в том, что она до сих пор это видит. Примитивизм выбран ею не случайно: это самая удачная форма выражения того, что художница хочет сказать. У нее есть колоссальный интерес к жизни во всех ее проявлениях. Ее работы – добрые, романтичные и теплые, и это особенно важно, поскольку в наше время все модные тенденции в искусстве имеют больший или меньший разрушительный коэффициент. А на этой выставке каждый может найти уголок, в котором ему комфортно.

Выставка «Улица детства» будет работать до 30 марта.