19 марта в Кельне чемпион мира по версии WBC в супертяжелом весе Виталий Кличко проведет обязательную защиту своего титула с легендой любительского бокса кубинцем Одланьером Солисом.

Несмотря на громкие титулы уроженца Гаваны (олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира), трудно представить, чтобы он вызывал у украинского суператлета какие-либо опасения. Однако факт остается фактом — Виталий не хотел этого боя.

В ноябре прошлого года на ежегодном конгрессе WBC команда Виталия попросила президента этой организации Хосе Сулеймана удовлетворить просьбу Кличко-старшего об отсрочке обязательной защиты пояса чемпиона мира и предоставлении права для добровольной защиты в поединке против поляка Томаша Адамека. Именно с этим соперником Виталий и планировал сойтись на ринге в марте 2011 г.

Сулейман был готов поддержать просьбу, но участники конгресса, доселе лояльно относившиеся к украинцу, в этот раз проявили принципиальную жесткость. Они потребовали от Виталия Кличко наконец-то придерживаться правил, согласно которым чемпион в течение года должен между обязательными защитами провести лишь одно добровольное отстаивание. В случае с Виталием это правило было нарушено трижды. Последний раз старший из братьев проводил обязательную защиту против официального претендента 21 марта 2009 г., победив Хуана Карлоса Гомеса. Последующие поединки с Крисом Арреолой, Кевином Джонсоном, Альбертом Сосновским и Шенноном Бриггсом носили статус добровольных защит.

Промоутеры Дон Кинг и Ахмед Онер, чьи бойцы Рей Остин и Одланьер Солис должны были разыграть в поединке между собой статус официального претендента, вынудили Сулеймана придерживаться правил своей же боксерской организации. В итоге совет директоров WBC постановил, что Виталию не позднее апреля 2011 г. надлежит провести обязательную защиту титула против победителя пары Остин — Солис.

17 декабря 2010 г. в Майами Одланьер Солис, доминируя над Рейем Остином, отправил соперника на помост в середине пятого раунда, продолжая обыгрывать того и в последующих трехминутках. В начале последней минуты десятого раунда рефери Томми Киммонс снял с Остина одно очко за постоянные клинчи. Наказание не повлияло на стиль американца, и он, стараясь избежать ударов Солиса, настолько сжал его в объятиях, что чуть не вытолкнул себя вместе с соперником за канаты. Пока Томми Киммонс пытался развести бойцов, прозвучал гонг, возвестивший об окончании раунда, после которого ударом правой Остин достал подбородок Солиса. Рефери, уставший терпеть выходки американца, принял решение о дисквалификации Остина. Таким образом Солис одержал победу, а вместе с ней получил право на встречу с Виталием Кличко.

Став официальным претендентом, Солис потребовал за чемпионский поединок минимум полтора миллиона долларов. Виталий посчитал эту сумму явно завышенной, после чего начались длительные торги. К общему знаменателю стороны пришли 6 января. Окончательным результатом переговоров стало то, что гонорар Одланьера определили в 1 млн. 800 тыс. долл. А если учесть принятое в профи-боксе соотношение выплат, согласно которому 30% гонорара достается претенденту, а 70% — чемпиону, нетрудно вычислить, что призовой фонд поединка составил 6 млн. долл., из которых Виталию достанется 4 млн. 200 тыс.