Харьковская экологическая группа «Печенеги» направила министру внутренних дел Анатолию Могилеву обращение по поводу незаконной торговли в Харькове растениями, занесенными в Красную книгу Украины.

Как сообщили в экогруппе, в этом году торговля привезенными из Крыма складчатыми подснежниками, занесенными в Красную книгу, началась еще в конце декабря и достигла своего пика к 7-8 марта. Мероприятий, проводимых для пресечения незаконной торговли в рамках операции «Первоцвет», для прекращения этого незаконного бизнеса было явно недостаточно.

Но особое удивление у экологов вызывали действия некоторых сотрудников милиции.

«Так 7 марта в 14:37 члены экогруппы «Печенеги» возле станции метро «Проспект Гагарина» заметили торговлю подснежниками, о чем тут же было сообщено в милицию. Сотрудники
милиции появились только в 15:30, и вместо того, чтобы задержать нарушителей, просто предупредили их. В тот же день в 16:30 незаконная торговля была замечена возле станции метро «Холодная гора». Об этом факте мы сообщили сотрудникам патрульной службы. Но сотрудник, к которому мы обращались, подошел к торгующим и помог им спрятать под прилавок объекты незаконной торговли, после чего, как ни в чем не бывало, пошел дальше», – рассказали экологи.

8 марта, когда экологи обнаружили факт торговли подснежниками возле станции метро «Центральный рынок», дежурная в службе «102» просто бросила трубку.

«Случаи такого непонимания сотрудниками милиции своих обязанностей и осуществления ими должностных преступлений, не редкость в нашем городе, особенно в рамках проводимой ежегодно межведомственной операции «Первоцвет». По нашему мнению, подобная халатность со стороны сотрудников милиции возникает от непонимания важности проблемы. Сотрудники харьковской милиции сводили на нет работу всех госорганов, задействованных в операции «Первоцвет». Мы надеемся, что по выявленным фактам руководством УМВД будет проведено разбирательство, и виновные понесут наказание», – выразили надежду «Печенеги».