Коллекция «Украинская писанка» студентки Харьковской государственной академии дизайна и искусств Юлии Малеванчик заняла второе место в номинации «Фольклор» на международном конкурсе молодых дизайнеров и модельеров «Подиум-- 2011», который прошел в Ростове-на-Дону (Россия).

Будущий модельер представила на суд жюри жакеты, юбки и лосины с национальным орнаментом, сапожки с обмотанным пряжей каблучком в форме пасхального яйца и аксессуары в этностиле.

За Гран-при конкурса (80 тыс. рублей и стажировку в одном из ведущих домов моды Европы) боролись 150 участников из девяти стран мира. Украину представляли дизайнеры из Киева, Луганска, Харькова и Крыма. Главные призы конкурса присуждались за лучшие творческие работы по номинациям: pret-a-porte, pret-a-porte de lux, «креатив», «фольклор», «обувь и аксессуары», «дебют» и «деним», рассказывает Юлия. А оценивали работы участников фэшн-аналитик Александр Хилькевич и российский кутюрье Вячеслав Зайцев.

– Я только закончила работу над своей коллекцией, как в Академию пришла заявка на участие в конкурсе, – делится студентка 5-го курса. – Ну и решила быстренько ее «обкатать», представив на суд профессионального жюри.

Демонстрация прошла на «ура»


Создавая коллекцию, работа над которой длилась четыре месяца, Юлия сделала ставку на этнотематику.

– Украинская культура очень богата. Писанка для меня с детства была чудом, которое приятно держать в руках. Так почему бы не попробовать ее «перефразировать» и одеть? Переживала, конечно, как украинское этно воспримут в России, – делится девушка. – Ведь тема российского этно достаточно активно используется не только российскими, но зарубежными дизайнерами: шапки-ушанки, валенки – вся эта русская культура на европейских подиумах сегодня воспринимается на «ура».

И тем не менее коллекция молодого харьковского дизайнера «Украинская писанка» понравилась жюри и заняла почетное второе место в номинации «Фольклор». Принимая цветы, дипломы, грамоты и приз – электронную книгу, Юлия Малеванчик все еще не верила в свой успех.

– На конкурс я ехала, чтобы побывать на мастер-классах Зайцева и Хилькевича, набраться новых идей, пообщаться с участниками, ну и показать свою коллекцию – привезти в академию хотя бы диплом участника. Призовое место для меня было полной неожиданностью, – делится впечатлениями Юлия. – А профессиональная атмосфера конкурса вдохновляет безумно -- в десятки раз больше, чем просмотр глянцевого журнала или канала «Фэшн».

Под впечатлением увиденного Юлия уже обдумывает свою новую коллекцию. На этот раз девушка решила сделать ставку на природные формы живого и растительного мира.

– Скорее всего, это будет pret-a-porte de lux – хочу взять хорошие дорогие ткани, сделать красивые авторские фактуры, – приоткрывает тайну молодой дизайнер.

«Дефект» можно превратить в «изюминку»


Создавать красивую модную одежду Юля мечтала с детства. Вспоминает, что много лет занималась танцами, а костюмы на выступления они придумывали вместе с мамой.

– Причем мама шила, руководствуясь исключительно вдохновением, не имея ни соответствующего образования, ни даже представления о конструировании одежды, – вспоминает девушка. – Ставила меня как манекен, обматывала тканью, крутила из стороны в сторону, что-то подрезала – и получался неповторимый наряд.

Со временем перед девушкой встал выбор – пойти дальше по танцевальной стезе или податься в дизайнеры. В конечном итоге желание красиво и профессионально одевать людей победило. Учеба не всегда давалась просто - были и «первые блины комом», признается девушка. А выйти из ситуации и превратить «дефект» в «изюминку» ей помогли оптимизм, желание доказать себе, что она сможет и, конечно же, незаурядная фантазия.

– Как-то я купила очень красивую ткань с росписью и решила сшить себе блузку, опробовав новую конструкцию цельнокроеного рукава с минимальными затратами материала. Когда же начинала сшивать детали, оказалось, что плечевые швы «ушли» куда-то на спину и «съехали» на локти, – вспоминает Юлия. – Но я обыграла «дефект» складочками и кантиками – получилось настолько интересно, что когда пришла в ней в академию, у меня все спрашивали, как это я ухитрилась сделала такую потрясающую конструкцию.

А самая любимая вещь в гардеробе дизайнера – универсальное «маленькое белое платье» – абсолютно нейтральный вариант, к которому можно подобрать любые аксессуары и надеть на любой праздник.

– В этом платье я защищала научную работу на конкурсе в Харькове, в нем же ходила на свадьбу и получала дипломом в Ростове-на-Дону, каждый раз обыгрывая наряд по-разному, – улыбается девушка.

Став дипломированным специалистом, Юлия Малеванчик планирует открыть собственное ателье и мечтает поднять фэшн-индустрию Харькова.

В моду входят яркие цвета


По словам перспективного дизайнера, в этом сезоне мода диктует скромность и лаконичные силуэты. Однако цвет нужно использовать по максимуму, советует Юлия. Очень актуально сочетание ярких оттенков. Можно, например, смело взять цвет фуксии, смешать его с кармином, ультрамарином и все это надеть с зелеными туфлями – будет очень красиво и гармонично.

– Дизайнеры говорят: «Если не знаешь, в каком цвете сделать коллекцию, сделай ее черной – хотя бы сойдешь за умную, – смеется Юлия Малеванчик. – Но черный цвет сегодня отходит. Даже классическое «маленькое черное платье» мы меняем на «маленькое цветное платье», и носим его с яркими жакетами.

На смену широким поясам приходят тоненькие ремешки, а высоким «шпилькам» – устойчивые «наборные» каблуки. И возвращаются накладные плечи – отголосок 80-х годов.

– И никаких бесформенных баулов – сумки дизайнеры предлагают четких силуэтов с принтами из животных мотивов, – говорит Юлия. – Величина варьируется от небольших клатчей до средних размеров – большие торбы, модные в предыдущих сезонах, уже отошли. Одним словом – все очень сдержанно и женственно.