В понедельник «шевченковцы» опять вышли на акцию протеста.

Основное требование работников завода со времен последнего пикета не изменилось – выплатить задолженность по зарплате, которая, по данным профсоюза, на сегодняшний день составила около 30 млн грн. Как говорят сотрудники одного из самых проблемных предприятий области, последний раз полноценную зарплату они получали в июне прошлого года. После им несколько раз давали лишь малую часть оклада – когда 100 грн. в месяц, когда 200 грн.

21 марта возмущенные заводчане перекрыли проезжую часть напротив главной проходной предприятия, в результате чего около часа автомобили были вынуждены объезжать пикет, а трамваи 3-го, 7-го и 27-го маршрутов и вовсе стали.

В это же время в Харьковской облгосадминистрации проходило совместное заседание коллегии областной государственной администрации и собрания административно-хозяйственного актива области. Первым был рассмотрен вопрос задолженности по заработной плате в области, в частности, на заводе им. Шевченко.

Узел проблем завода им. Шевченко затянулся настолько, что, по мнению областных властей, остался только один способ от него избавиться – разрубить.

– Почти двухтысячный коллектив сегодня является заложником ситуации, которая сложилась на предприятии. Чехарда началась, потому что предприятие сознательно начали доводить до банкротства с целью добраться до активов. И первый актив, который вывели, – это архив, вся техническая документация, – возмущается председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

По словам губернатора, областная власть неоднократно пыталась решить проблемы завода.

– Если бы на складе завода была продукция, которую можно было бы реализовать хоть кому-то, мы бы ее реализовали. Но склад пустой, – говорит Михаил Добкин. – При этом завод, ничего не производя, приносит государству убытков на 3,5 млн грн. Это только заработная плата.

Глава области предложил радикальное решение проблемы.

– Если надо, будем резать по живому, другого выхода нет. Я думаю, мы найдем в госбюджете средства для частичного погашения задолженности. Но вместе с выплатой зарплаты мы должны получить заявления об увольнении от тех людей, которые не могут и не должны там работать, – предлагает губернатор.

– Нас три года лихорадит, – сетует председатель профсоюзного комитета завода им. Шевченко Виктор Винников. – На предприятии уже пятый директор. Нам нужен хозяйственник, который мог бы нормально поставить работу.

– Руководить предприятием, ничего не делая и только ожидая, что кто-то даст деньги из госбюджета, невозможно, – соглашается Михаил Добкин.

По словам главы области, нынешний директор завода Андрей Тимчук будет уволен в ближайшее время.

Михаил Добкин пообещал встретиться с трудовым коллективом предприятия и обсудить все наболевшие вопросы.

Между тем очередное обострение ситуации вокруг завода им. Шевченко явно не идет предприятию на пользу. Областные власти неоднократно говорили о том, что сейчас ведутся переговоры с потенциальным инвестором о запуске на заводе производства электронных книг. Для завода это – стабильный заказ, доход и новые возможности. Однако нервы у работников завода сдали раньше.

– События понедельника не способствуют позитивному решению по предоставлению кредитов и, наверное, на инвесторов будут влиять не очень хорошо, – считает Михаил Добкин.

Впрочем, он надеется на положительный исход переговоров.

– Я уверен, что до конца года мы полностью эту ситуацию выровняем, погасим все долги по заработной плате и реализуем наше намерение организовать там производство электронных учебников для Украины, – уверен он.