Харьковчане, как и украинцы в целом, с большим энтузиазмом переняли западную традицию оценивать работу должностного лица по первым ста дням его работы.

И хотя в случае Геннадия Кернеса эта цифра более чем условна, информация для размышления есть.

Первые дни Геннадия Кернеса на посту мэра Харькова можно начать отсчитывать еще с тех времен, когда городом руководил Михаил Добкин. Как секретарь горсовета Геннадий Кернес заменял его во время отпусков и командировок. И вообще работал с мэром наравне. Именно тогда в Харькове начались те масштабные перемены, которые вывели наш город на первые строчки новостных рейтингов. Зачастую со скандальным оттенком. Однако со временем страсти утихли и выяснилось, что городская власть была права в своих начинаниях. Например, по рекомендации Кабмина харьковский опыт по созданию системы городской службы единого заказчика перенимают другие города Украины. Точно так же правительство рекомендовало другим муниципалитетам использовать схему финансового лизинга для обновления подвижного состава городского транспорта, которую впервые использовали в Харькове.

После того как Михаил Добкин занял пост губернатора, Геннадий Кернес почти год исполнял обязанности городского головы. Но формально руководство Харьковом он принял 24 ноября прошлого года. Поэтому официально первая «стодневка» закончилась лишь в начале марта. Чем же запомнится харьковчанам «отчетный период» Геннадия Кернеса?

Сделал чиновников мэрии доступными


– Я никогда не откажусь от прямого контакта с горожанами. Такой же открытости и доступности я буду требовать от депутатов городского совета, от всех руководителей городской исполнительной власти, коммунальных предприятий, – пообещал Геннадий Кернес на первой сессии горсовета нового созыва.

И сдержал слово. Свой номер мобильного он обнародовал еще в период предвыборной борьбы, но после вступления в должность харьковчане продолжают обращаться к мэру по телефону. Кроме того, на каждой квитанции на оплату коммунальных услуг появился номер телефона директора предприятия.

Запланировал радикально изменить центральные площади


В начале февраля мэр сообщил, что уже в этом году площадь Розы Люксембург будет реконструирована: монумент Независимости заменят, а трамвайные пути переложат для того чтобы освободить больше пространства для пешеходов и автомобилей. Также в планах городской власти – благоустройство территории вокруг ДК ХТЗ с переносом к Дому культуры памятника большевикам-героям гражданской войны с площади Конституции, масштабная реконструкция центрального парка города и сквера возле станции метро «23 Августа», где будет заложена новая аллея в честь 50-летия полета в космос Юрия Гагарина. Кроме того, в районе улицы Державинской будет построен надземный переход через проспект Гагарина.

– В планах городской власти – масштабное благоустройство Харькова, – говорит Геннадий Кернес.

Начал реорганизацию транспортной системы


Точнее, ее видимую часть, поскольку подготовительная работа началась раньше и большинству харьковчан была незаметна. В итоге в декабре прошлого года количество маршрутов наземного транспорта сократилось (были убраны дублирующие), изменились номера маршруток, а машины стали вместительнее. Это произошло в рамках создания единой транспортной системы города.

– Мы давно говорили о том, что в транспортной схеме Харькова пора навести порядок. Общественный транспорт должен быть современным, удобным и вместительным, – заявил мэр.

Новая система свяжет воедино все маршрутки, горэлектротранспорт и метро, а также даст возможность харьковчанам и гостям города пользоваться единым электронным билетом на все виды транспорта. Его планируют ввести к лету следующего года.

Решил обновить парк Горького


В феврале начался демонтаж «престарелых» советских аттракционов в парке Горького, которые после ремонта установят в других зонах отдыха.

– Мы начинаем полноценную комплексную реконструкцию и благоустройство территории парка им. Горького с установкой новых современных безопасных аттракционов, – объяснил горожанам Геннадий Кернес.

Проект харьковского «Диснейленда» он презентовал еще в статусе исполняющего обязанности, но приступил к его реализации именно в первые сто дней работы на посту мэра. Общая стоимость работ оценивается в 20 млн евро. Финансирование будет вестись как из местных бюджетов, так и за счет спонсорских средств. На сегодняшний день областной и городской бюджеты уже выделили для работ в парке Горького 40 млн грн.

Согласился поднять тарифы на проезд в транспорте и коммунальные услуги


Понятно, что заставить руководителя любого уровня пойти на непопулярные меры может только крайняя необходимость. В случае с подорожанием проезда в горэлектротранспорте особенно объяснять ничего не пришлось – даже самые далекие от темы граждане поняли, что иначе троллейбусам и трамваям не выжить. С подорожавшими отоплением, водой, канализацией и прочими благами цивилизации не так просто – люди просто отказываются вникать в общегосударственные проблемы.

– Необходимо опубликовать постановление НКРЭ в местных средствах массовой информации, довести до ведома горожан информацию о том, почему и насколько увеличиваются тарифы, – призвал коллег Геннадий Кернес. Такая позиция городского руководства во многом смягчила удар.

Подружился со Львовом


Вот такого поворота событий никто точно не ожидал – учитывая историческую разницу во взглядах между городами. Между тем все получилось. За время первой «стодневки» Геннадия Кернеса была восстановлена мемориальная доска патриарху Украинской греко-католической церкви Иосифу Слепому, о чем руководство города просил мэр Львова Андрей Садовый.

– Это событие войдет в историю. Оно означает, что мы – восток и запад одной страны — Украины – и иначе быть не может. Мы благодарны тем, кто защищал людей и веру, и солидарны во встречном движении наших культур, экономик и людей, – сказал харьковский городской голова.

Культурными связями отношения между Львовом и Харьковом не ограничились. В конце прошлого года горсовет выделил средства на погашение части задолженности за приобретенные в лизинг у львовской фирмы троллейбусов и трамваев. А в начале этого года из Львова прибыла первая партия новеньких троллейбусов, купленных в рамках подготовки к Евро-2012. Жители «мiста Лева» настолько вдохновили нашего мэра, что он пообещал инициировать открытие прямого авиарейса Харьков--Львов.

Открыл новую станцию метро


«Алексеевскую» строили еще с советских времен, но закончили именно при новом мэре. Вместе с долгожданной станцией харьковчане получили от Геннадия Кернеса еще два важных обещания: запустить тридцатую станцию метро «Победа» и обновить подвижной состав подземки, которая не видела новых вагонов долгие годы.

– Будут приобретены один или два новых состава, – сообщил городской голова.

Объявил войну киоскам с курительными смесями


В конце года в Харькове, как и в некоторых других крупных городах Украины, появились киоски, торгующие курительными смесями. Вещества, которыми пропитывается травяная смесь, имеют наркотический эффект, однако не все из них государство успело внести в перечень запрещенных. Несмотря на это, городская власть очень быстро демонтировала почти три десятка киосков по продаже курительных смесей.

– На сегодняшний день мы ликвидировали все киоски с курительными смесями по всем адресам, которые стали нам известны из средств массовой информации. Со всей ответственностью заявляю, что такие киоски будут демонтироваться и впредь, – подчеркнул городской голова.

Не жалеет сил на подготовку города к Евро-2012


Заняв пост мэра Харькова, Геннадий Кернес стал еще и руководителем города, принимающего чемпионат Евро-2012, что, безусловно, накладывает дополнительную ответственность. Сегодня эксперты УЕФА уровнем подготовки Харькова довольны. Жители Первой столицы пообещали не подвести.

– Впервые в истории финальная часть чемпионата Европы по футболу состоится в Восточной Европе – в Украине и Польше. Харьковский городской совет сделает все возможное, чтобы матчи Евро-2012 были проведены на высоком уровне, а наши гости ощутили гостеприимство харьковчан и сохранили в своих сердцах яркие воспоминания от пребывания в нашем городе, – заверил мэр.

Так что у Геннадия Кернеса впереди еще не одна стодневка – как минимум до и после Евро.