Проверка генеральной прокуратуры установила, что Департамент ГАИ МВД использовал технические средства иностранного производства "TrueCAM LNI 20/20" и "Арена" незаконно.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В органы прокуратуры Украины на протяжении января-февраля текущего года поступило значительное количество обращений граждан по поводу законности привлечения к административной ответственности в сфере нарушения правил дорожного движения, зафиксированных с помощью технических средств иностранного производства "TrueCAM LNI 20/20" и "Арена".

Генеральной прокуратурой Украины по этому поводу проведена проверка и установлено, что эти технические средства используются Департаментом ГАИ МВД без экспертного вывода или сертификата соответствия, которое является нарушением требований законов Украины "Об информации" и "О защите информации в информационно телекоммуникационных системах".

По результатам проверки с целью защиты прав граждан и интересов государства Генеральной прокуратурой Украины 11 марта 2011 года начальнику Департамента ГАИ МВД Украины внесено предписание об устранении обнаруженных нарушений закона.

Следует отметить, что в конце декабря 2010 года Конституционный суд Украины (КСУ) запретил инспекторам Госавтоинспекции (ГАИ) штрафовать нарушителей Правил дорожного движения (ПДД) за превышение скорости без составления протокола об административных правонарушениях и на основании данных автоматической фиксации скорости транспортного средства.

В частности, суд постановил признать неконституционными ч.1 ст.141, ч.6 ст.258 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Кроме того, КСУ рекомендовал парламенту привести порядок привлечения лиц к административной ответственности за нарушения в сфере нарушения безопасности дорожного движения в случае их фиксации техническими средствами, работающими в автоматическом режиме и имеющими функции фото- и киносъемки, в соответствие с этим решением.

Напомним, что в ч.1 ст.141 КУобАП говорится, что совладельцы и владельцы транспортных средств привлекаются к административной ответственности на основании фиксации их нарушения скорости устройствами, работающими в автоматическом режиме.

А в ч 6 ст.258 КУобАП говорится, что в случае автоматической фиксации нарушения ПДД протокол об админнарушении не составляется, а постановление об административных нарушениях выносится без участия лица, привлекаемого к админответственности.

Как известно, ранее ГАИ, на основе данных "Визира", могли штрафовать водителей за превышение скорости.