21 марта в Харькове состоялось совместное заседание коллегии облгосадминистрации и собрания административно-хозяйственного актива области.

Собравшиеся рассмотрели вопросы повестки дня, среди которых информация о состоянии погашения задолженности по выплате заработной платы, взносов в Пенсионный фонд Украины и занятости населения; итоги работы ведущих отраслей промышленности в 2010 году; состояние обеспечения сельской местности наркотическими, психотропными веществами и прекурсорами.

Предприятия Харьковщины наращивают задолженность


По информации заместителя председателя облгосадминистрации Игоря Шурмы, основными должниками по выплате заработной платы в регионе являются: Харьковское государственное авиационное предприятие (задолженность составляет 23 млн.грн), ГП «Завод им.Малышева» (20 млн.грн.), ГП «Харьковский приборостротельный завод им.Шевченко» (25 млн.грн.), ОАО «Изюмский тепловозоремонтный завод» (7 млн.грн.).

Завод имени Шевченко снова бастует


Основные причины задолженности на этих предприятиях по заработной плате, по мнению Игоря Шурмы, – отсутствие долгосрочных госзаказов и четкой позиции государства по загруженности этих предприятий, а также ухудшение ситуации относительно реализации продукции.

На Харьковщине в сфере занятости заметили позитивные тенденции


В то же время, подводя итоги работы ведущих отраслей промышленности Харьковщины, первый заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Бабаев отметил, что «в машиностроительной отрасли Харьковская область вышла на показатели докризисного периода».