С 22 по 24 марта 2011 года во Дворце Европы в Страсбурге проходит 20-я сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Одним из основных вопросов повестки дня 20-й сессии Конгресса является реформа Совета Европы, и в частности роль Конгресса местных и региональных властей в этом контексте. В дебатах о реформе Совета Европы и роли Конгресса примет участие министр местных и региональных властей Франции Филипп Ришер. Конгресс, который уже провел некоторые изменения в своей структуре и методах работы, рассмотрит дальнейшие этапы своего реформирования.

Кроме того, состоятся дискуссии, касающиеся местных и региональных аспектов прав человека, развития местной и региональной демократии, укрепления сотрудничества с Европейским Союзом, о поставках энергии и повышении энергоэффективности на региональном уровне, о Европейской неделе местной демократии, о защите городов от стихийных бедствий, а также о регионах с особым статусом.

В повестке дня сессии выступление вице-премьер-министра Украины, министра регионального развития Виктора Тихонова.

Указом Президента Украины в состав украинской делегации включен президент Украинской ассоциации местных и региональных властей, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов.