Беларусь ввела санкции против Евросоюза и составила свой "черный список" европейских политиков, которым запрещен въезд на территорию страны.

Как передает Tochka.net, подобные шаги стали ответной реакцией на расширение списка белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны объединения. В "черный список" ЕС попали еще 19 человек, большинство из которых - судьи.

Минск решил, что таким образом Брюссель пытается давить на судебную систему в Беларуси, и составил свой список. Всего в него вошли 150 имен, среди которых, в частности, председатель Европарламента Ежи Бузек.

Кроме него, в перечне персон нон-грата перечислены европейские политики, депутаты Европарламента и журналисты, которых Минск обвиняет в сотрудничестве с оппозицией и организации беспорядков после прошлогодних президентских выборов.

Напомним, Совет министров иностранных дел ЕС на заседании 31 января в Брюсселе принял решение запретить въезд в Евросоюз 158 должностным лицам Беларуси, включая президента Александра Лукашенко и его сыновей - помощника президента по вопросам национальной безопасности Виктора Лукашенко и бизнесмена Дмитрия Лукашенко. Будут также заморожены их активы в странах союза, если таковые обнаружатся. Позже к санкциям присоединились европейские страны, не входящие в ЕС.

Позже депутаты Европейского парламента призвали государства ЕС расширить санкции против Беларуси в связи с продолжающимися в этой стране репрессиями.