В Харьковском областном центре народного творчества открылась выставка живописи «Слобожанщина моя» Евгения Хоменко.

На выставке представлены в основном пейзажи Слобожанщины. В частности, на картинах можно узнать Изюм, реку Лопань, Лозовеньки, Баварию. В своем творчестве Евгений Хоменко придерживается традиций реалистического искусства.

«Его пейзажи настолько реалистичны, что смотря на них, кажется, ощущаешь запах цветов, воды», – поделилась впечатлениями ведущий методист выставочного отдела центра Ирина Старченко. На картинах автор изобразил природу в разные времена года.

Кроме пейзажей художник представил одну портретную работу «Молитва» и натюрморт «Мужской набор».

Отметим, что Евгений Хоменко нигде не изучал живопись. Его талант заметила жена – в 2000 году вдохновила его на написание первой картины. Родился он в 1936 году в Грозном. В 1961 г. окончил Грозненский нефтяной институт. С 1966 года вместе с семьей живет в Дергачевском районе Харьковщины. В 2001 г. впервые принял участие в областной выставке мастеров народного творчества и самодеятельных художников «Слобожанская Пасха» в Харьковском областном центре народного творчества. С тех пор активный участник мероприятий центра, в частности, областных выставок мастеров народного творчества и самодеятельных художников, фестивалей «Печенежское поле», «Слобожанская ярмарка». В 2005 г. состоялась его первая персональная выставка. Далее были выставки в разных музеях, культурных учреждениях области. Работы художника хранятся в частных коллекциях Канады, Ливана, России, США и Украины.

Выставка в Харькове будет работать в течение месяца.