Победив в остром захватывающем поединке 19-го тура лидера украинской высшей лиги – ивано-франковский «Ураган», харьковский «Локомотив» догнал его по набранным очкам, имея при этом игру в запасе.

Нули на табло Дворца спорта «Локомотив» сохранялись аж до 36-й минуты, когда Сергей Журба, завершая очередную атаку харьковчан, с полуметра поразил ворота – 1:0. Гости бросились отыгрываться, и вратарю «Локомотива» Дмитрию Литвиненко пришлось проявить все своё мастерство. Сначала он перевёл на угловой удар Ренатиньо, затем парировал удар Биро Жаде, а на 39-й минуте Пётр Шотурма пробил в штангу. После этого Биро Жаде – бразилец с азербайджанским паспортом, игрок национальной сборной этой страны – вышел на площадку пятым полевым игроком. Но когда на той же 39-й минуте Виталий Киселёв метров с 13 точно пробил по воротам, исполнить функции голкипера Биро Жаде не сумел – 2:0. Гости продолжили играть без вратаря и за это поплатились ещё дважды. На 40-й минуте сначала Дмитрий Федорченко после длинной передачи пробил головой по пустым воротам – 3:0, а затем по пустым воротам уже со своей половины «выстрелил» Виталий Киселёв – 4:0.

– Прежде всего хочу поблагодарить футболистов, которые в большинстве эпизодов этого матча смогли выполнить установку, – сказал после матча главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин. – Всё, о чем мы договаривались, было выполнено, но немножко подвела реализация. Тем не менее игра сделана, футболисты отыграли достаточно надежно в обороне, разумно в атаке. Поэтому спасибо им, огромное спасибо болельщикам за поддержку. Мы обыграли сильную команду – это правда. И я доволен и результатом, и содержанием игры в значительной ее части. Но нам есть еще над чем работать

В других матчах тура луганская «ЛТК» и львовская «Энергия-Тайм» разошлись «миром» – 1:1, а «Енакиевец» ещё 6 марта выиграл у львовского «ТВД» – 3:2. ПФС «Севастополь» засчитана техническая победа – 3:0 над донецким «Шахтёром», досрочно прекратившим выступления в чемпионате. Турнирное положение в высшей лиге теперь таково: «Ураган» – 34 очка (16 матчей), «Локомотив» – 34 (15), «Энергия-Тайм» – 33 (16), «Енакиевец» – 31 (15), «Кардинал-Ровно» – 25 (15), «Монолит» (Харьков) – 21 (15), «ТВД» – 20 (15), «Шахтёр» – 15 (16), ПФС – 7 (16), «ЛТК» – 6 (16). 26 марта в 20-м туре «Локомотив» сыграет во Львове с «ТВД», «Кардинал-Ровно» примет у себя «Енакиевец», ПФС – луганскую «ЛТК», а «Монолиту» будет засчитана техническая победа над «Шахтёром».