Уникальным случаем для Европы назвала наступление ремиссии у двух харьковских малышей в возрасте до одного года с диагнозом «врожденная лейкемия» главный педиатр Департамента здравоохранения Харьковского городского совета Светлана Бичева.

На встрече представителей Харьковского городского совета с делегацией австрийской экологической организации «Глобал-2000» и представителями австрийских СМИ она рассказала, в частности, что эти дети проходили терапию в рамках австро-немецкой программы, разработанной для помощи детям с онкогематологическими заболеваниями.

«Таких случаев в Европе нет, потому как, к сожалению, дети с врожденной лейкемией умирают, – отметила Светлана Бичева. – Эти двое харьковских малышей имеют еще маленький срок ремиссии, но это уже огромный шаг на пути к выздоровлению».


По словам главного педиатра Департамента здравоохранения, отличие данной австро-немецкой программы по сравнению с ранее используемыми в том, что лечение направлено не на сдерживание роста опухолевых клеток, а непосредственно на удаление опухолевого клона.

«Технологией этой программы предусматривается воздействие на опухолевую клетку химиопрепаратами в зависимости от цикла развития данной клетки. Таким образом, каждая минута развития опухолевой клетки находится под контролем», – добавила Светлана Бичева.

Программа медицинской помощи детям этой категории действует с 1992 года, но модернизировать помещения Харьковской городской клинической детской больницы № 16 под ее функционирование удалось не сразу. Однако это не повлияло на рост показателей выживаемости среди больных лейкемией детей.

«Те трудности, которые мы пережили, стоят тех результатов, которые мы имеем. Потому что жизнь ребенка – это то, ради чего мы живем и работаем», – отметила главный педиатр Департамента здравоохранения.

Справка
Сотрудничество между Харьковским городским советом и австрийской экологической организацией «Глобал-2000» осуществляется с 1992 года и направлено на улучшение материально-технической базы коммунального учреждения охраны здоровья «Харьковская городская клиническая детская больница №16» и совершенствование лечебно-диагностической помощи детям с онкогематологическими заболеваниями.
В рамках этого сотрудничества «Глобал-2000» провел стажировку медперсонала 16-й больницы в клиниках Австрии (3 врача и 3 медицинские сестры), осуществил реконструкцию гематологического отделения. Также в Австрии оздоровлено 270 детей, больных лейкемией.