В честь 50-летия полета Юрия Гагарина в космос в Харькове в течение года будут проходить мероприятия, посвященные истории освоения космоса.

В Харькове, который по праву считается центром развития космических технологий, состоятся встречи ветеранов космонавтики с учащимися учебных заведений города, будет приведена в надлежащее состояние могила летчика-космонавта Валентина Бондаренко. Также будут организованы различные тематические выставки и экспозиции литературы, фото- и архивных документов, тематических стендов по истории становления космонавтики. В учебных заведениях Харькова пройдут конкурсы рефератов, лучшего исторического эссе, рисунков, плакатов, тематические викторины.

В рамках цикла мероприятий состоятся чемпионат Харькова по велоспорту на шоссе, посвященный 50-летию полета Юрия Гагарина, и международный детский фестиваль «Космос и культура».

Для подготовки к празднованию памятных дат в Харьковском городском совете создана рабочая группа по организации и подготовке к празднованию 50-летия полета Юрия Гагарина в космос.