24 марта в стенах Харьковского национального экономического университета открылся курс образовательных лекций «Демократия и гражданское общество».

Цикл лекций проходит  в рамках сотрудничества Центра исследований демократии и культуры, Магистратом города Брно с Харьковским городским советом при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Чешской Республики, и, как отметил Генеральный консул в Чешской Республики в Донецке Антонин Мургаш, эти лекции направлены не только на расширение мировоззрения в области формирования демократического общества, но и на двустороннее сотрудничество между Харьковом и Чешской Республикой.

«Не будет откровением то, что среди стран Европы в области демократизации общества некоторые страны ушли немного вперед – добавил Антонин Мургаш. – Чехия одна из этих стран. И я считаю нашим долгом и поводом для сотрудничества предоставить возможность вам расширить свои знания, и нам – поделиться опытом с таким перспективным и мощным, на мой взгляд, государством как Украина».

В приветственном слове генконсул поблагодарил Харьковский городской совет в поддержке сотрудничества и выразил убеждение развития дальнейших двусторонних деловых связей между Харьковом и Республикой Чехия.

Общеобразовательный проект «Демократия и гражданское общество» стартовал в 2006 году. В рамках проекта лекторы одного из ведущих ВУЗов г. Брно – Университета имени Т. Масарика знакомят представителей города Харькова с вопросами демократизации общества, сравнением функционирования чешских и украинских общественных организаций. Кроме того слушатели курса имеют возможность получить значительный объем информации об истории европейских стран, проблематике Европейского Союза, экономической трансформации, международным правом и др.

С каждым годом участниками проекта «Демократия и гражданское общество» становятся более 100 студентов, аспирантов, преподавателей высших учебных заведений Харькова и других городов Украины, а также представители общественных организаций, органов местного самоуправления и других учреждений, играющих важную роль в жизни города. В этом году участниками проекта станут более 160 человек.