24 марта в Харькове начала работу Всеукраинская научно-практическая конференция «Возрождение духовности в современном обществе: взаимодействие Церкви и образования».

Обсудить в Харькове проблемы возрождения духовности собрались православные священники, педагоги и представители общественных организаций из 18 областей Украины и 2 регионов Российской Федерации. В течение двух дней 133 участника конференции обсудят вопросы формирования духовно-ценностных ориентаций у молодежи и роль православной церкви в ее формировании, а также значение образования как источника духовного развития личности. Помимо этого будут обсуждаться проблемы современной семьи, а также влияние массовой культуры и социальных факторов на духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.

Основными организаторами конференции выступают Харьковская епархия УПЦ, Харьковский национальный университет им. В.Н.Каразина, Харьковская ассоциация детского творчества «Дитятко», общественная организация «Родительский комитет» при поддержке Харьковского областного совета.

Конференция приурочена к 90-летию со дня рождения наистарейшего иерарха вселенского Православия – Высокопреосвященнейшего Никодима, Митрополита Харьковского и Богодуховского.