В Институте растениеводства им. В.Я. Юрьева на днях продали последний килограмм семян гречихи. Из-за большого ажиотажа вокруг гречки вырос и спрос на семена.

– Раньше такого никогда не было, – замечает директор института растениеводства им. Юрьева Национальной аграрной академии Виктор Кириченко. – Обычно селекционные запасы расходятся за три года, но в этом сезоне в институте закрома опустели еще до начала посевной.

По словам специалиста, из-за низких закупочных цен на крупяные культуры, а также плохих погодных условий Харьковская область была лишь наполовину обеспечена необходимым количеством круп. Если урожай гречихи должен быть 17-18 ц/га, то в прошлом году аграрии получили 8 ц/га.

– В прошлом году в регионе было выращено 6,2 тыс. тонн гречихи, 4 тыс. тонн из которых предусматривались на нужды потребления, а остальное – на семена, – говорит Виктор Кириченко. – Мы проверили все семена – и ячмень, и подсолнечник, и сою, и гречку, и просо – они в хорошем состоянии. Думаю, что в 2011 году дефицита уже не будет.

При этом ученый замечает, что гречиха – это культура не нашего края. В период цветения влажность должна быть не менее 60-70%, иначе урожая не будет. А в прошлом году влажность в этот период составляла всего 37%.

– Если наши хозяйства успеют посеять гречиху начиная с 25 мая в разные периоды, то, может, кто-то и избежит влияния воздушной засухи, – надеется директор института.