На днях харьковский губернатор Михаил Добкин решил проинспектировать окружную дорогу после зимовки, а натолкнулся на одну сплошную свалку. «То, что творится вокруг дороги, – это тихий ужас», – возмутился он.

По мнению руководителя области, к такому положению дел приводят два обстоятельства. Во-первых, наши граждане имеют привычку выбрасывать мусор буквально себе под ноги.

– Мне непонятно маниакальное упорство людей вывозить мусор на окружную. До города рукой подать. Доехали бы и выбросили в контейнеры. Знаю, дворники не любят, местные жители недовольны, но это все равно лучше, чем бросать просто так, – говорит губернатор.

Во-вторых, существующее законодательство не позволяет отучить людей от свинства.

– У нас нет системы, которая была бы подкреплена законодательно, об ответственности людей за такие действия и нет структуры, которая могла бы системно отслеживать и наказывать. Есть экологическая инспекция, но количество людей не позволяет решить эту проблему. Например, увидел инспектор, что человек выбрасывает мусор – в лучшем случае его ждет скандал, в худшем – драка, – сетует Михаил Добкин.

В итоге мы имеем горы мусора вдоль дорог, парящие в воздухе пакеты, разводы жевательной резинки на асфальте и тому подобные «прелести». От которых сами же и страдаем.

– Мы это все уберем, устроим субботники, плановые уборки. Есть организации и предприятия, которые закреплены за окружной... Мы наведем порядок. Но как «навести порядок» в головах? – разводит руками губернатор.

Очевидно, нужно работать одновременно по двум направлениями. Для начала буквально на пальцах объяснять людям, к чему приводит пренебрежение элементарными санитарными нормами.

– Я представил, сколько иногородних машин приезжает в Харьков и какое впечатление останется у людей от замусоренных полей вокруг окружной дороги. Все перечеркивается – весь капитальный ремонт, вся работа над имиджем, – считает Михаил Добкин.

Пока люди осознают проблему, необходимо инициировать изменения в законодательстве.

– Этот вопрос решен во многих европейских странах. Не нужно изобретать велосипед. Необходимо увеличить ответственность людей, которые это делают, и дать кому-то администрировать – не просто отслеживать, но и штрафовать, – предлагает губернатор.

Со своей стороны, облгосадминистрация обещает усилить контроль.

– Вопросы, связанные с вывозом и утилизацией мусора, находятся в зоне ответственности органов местного самоуправления, Мы поможем им активизировать работу, – обещает заместитель губернатора Валентин Дулуб. По его словам, для организации официальных полигонов и свалок районные органы местного самоуправления должны найти подходящий яр и обратиться в экологическую службу. Здесь проведут соответствующие исследования и экспертизу и в случае положительного решения дадут разрешение на организацию площадки, которая будет соответствовать всем нормам и будет удобной для людей.
Отдельная тема – вывоз из Харьковской области и утилизация вредных пестицидов и ядохимикатов.

– Недавно мы получили поддержку со стороны Министерства охраны окружающей среды, которое согласилось выделить нам деньги на эти цели. Ожидается, что финансирование составит 13-14 млн грн., к которым добавится еще 6 млн грн. из Фонда защиты окружающей среды в Харьковской области. Эта сумма будет потрачена на то, чтобы до ноября текущего года вывезти и утилизировать все ядохимикаты и пестициды, которые находятся в Харьковской области и отравляют нам жизнь, – сообщил Валентин Дулуб.