27 марта в 3 часа по киевскому времени Украина перейдет на летнее время: стрелки часов необходимо перевести на один час вперед.

Нынешней весной исполняется ровно 30 лет, как сначала Советский Союз, а затем и независимая Украина каждый год переходит на летнее время, а осенью возвращается на зимнее. В ночь с 31 марта на 1 апреля 1981 года постановлением советского правительства вся страна впервые перевела стрелки часов на один час вперед. Данный шаг был предпринят с целью более рационального использования светлого времени суток в летний период и экономии электроэнергии. Впрочем, не секрет, что отношение в обществе к манипуляции со стрелками далеко не однозначное.

Но наибольшие неудобства в момент перехода на летнее время испытывает транспорт, в особенности — железнодорожный. Ведь потеря одного часа в  последнее мартовское воскресенье приводит к выходу из графика всех поездов, которые в этот момент находятся в пути. Поэтому тем, кто собирается отправиться в поездку в ночь с 26 на 27 марта, стоит прибыть на вокзал пораньше, чтобы не опоздать на поезд.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в справочном бюро вокзала Харьков-Пассажирский, начиная с 4.00 27 марта все поезда будут отправляться по летнему времени. Что касается  трех поездов дальнего сообщения, которые по графику должны отправляться из нашего города в интервале между 3 и 4 часами -- № 15 Москва — Днепропетровск (стоянка в Харькове 2.45 — 3.10), № 348/347 Мариуполь — Санкт-Петербург (2.48 — 3.08) и № 67 Москва — Симферополь (3.04 — 3.38), то они уйдут по новому времени после 4.00 (разумеется, с опозданием) по команде диспетчера (заранее время их отправления не названо) и уже в дальнейшем будут входить в график.

Пригородный электропоезд №6503 Харьков — Лозовая, который по расписанию должен отправляться в 3.44, 27 марта уйдет из Харькова в 4.00 летнего времени.