Перспективы сотрудничества Харьковской и Курской (Россия) областей начали проявляться в нынешнем году.

«Подписан первый договор с Курской областью о поставках нашей кабельно-проводниковой продукции», – сообщил на совместном заседании рабочих групп Курской и Харьковской областей первый заместитель начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Игорь Колот.

Флагманом промышленности области является «Турбоатом», который успешно сотрудничает с Курской АЭС. Сотрудничество с курскими предприятиями наладил и Харьковский подшипниковый завод.

«Возможно, Курская область заинтересуется дизельными двигателями завода им.Малышева и автоматизированной системой управления объектами энергетического хозяйства. Рассчитываем, что Курская область заключит договор на поставку современного медицинского оборудования производства ОАО «Научно-исследовательский институт радиотехнических измерений», – отметил Игорь Колот.

Как заявил на заседании рабочих групп Курской и Харьковской областей заместитель начальника Главного управления агропромышленного развития Харьковской оболгосадминистрации Владимир Звеков, учитывая то, что прошлый год для аграриев Харьковской области был самым неблагоприятным, говорить о поставках какой-либо продукции в Курскую область сложно: «В перспективе, учитывая наши объемы производства, мы заинтересованы в поставках и сельхозпродукции, и продукции переработки на российские рынки, заинтересованы в развитии технологий как животноводства, так и растениеводства».

Председатель комитета агропромышленного комплекса Курской области Иван Горбачев сообщил, что курская сторона заинтересована в новых технологиях, новых сортах семян, переработке масленичных культур, сельскохозяйственной технике харьковского производства.