Средний размер взятки вырос в этом году до 15 тысяч гривен.

Об этом 28 марта сообщил журналистам начальник следственного управления прокуратуры Харьковской области Александр Бабиков.

«В прошлом году было зафиксировано много взяток в размере 500, 1000 или 2000 грн. В этом году руководство облпрокуратуры сориентировало нас на то, чтобы направить усилия на выявление должностных лиц, вымогающих крупные суммы, – например, за решение земельных вопросов или других, связанных с проблемами предпринимателей. Но мы не закрываем глаза и на другие случаи, когда, например, с родителей требуют 1000 грн. за то, чтобы устроить ребенка в садик», – отметил сотрудник прокуратуры.

По его словам, с начала года возбуждено уже 20 уголовных дел, связанных со взяточничеством.

«Это сотрудники милиции, налоговой милиции, сельские головы, депутаты советов, директора и заместители директоров коммунальных предприятий. Больше половины уголовных дел – это преступления, связанные с использованием представителями власти своего служебного положения», – сообщил Александр Бабиков.

Он также отметил, что только в марте было возбуждено пять уголовных дел, связанных с земельными махинациями в Дергачевском, Чугуевском и Харьковском районах.

«Сельские советы выделяли земли за пределами населенных пунктов, на что не имели компетенции, – в лесных массивах, в прибрежной зоне. При этом подписывались решения сессий, которые фактически не принимались», – сообщил начальник следственного управления.