Уже в ближайшие месяцы в одной из харьковских многоэтажек будет установлен и запущен в эксплуатацию лифт, изготовленный в Харькове.

Эта кабина грузоподъемностью 320 кг сделана на заводе коммунального специализированного предприятия (КСП) «Харьковгорлифт», который производит также узлы и детали к этим подъемникам. Как рассказал директор КСП «Харьковгорлифт» Анатолий Кандауров, взяться за изготовление лифтов предприятие, специализирующееся на их эксплуатации и ремонте, побудила традиционная нехватка средств на закупку новых подъемников. Сейчас харьковский лифт проходит процедуру сертификации, после чего он сможет занять свое место в одном из подъездов жилого дома в центре города.

Сотрудники «Харьковгорлифта» будут жить в доме без лифта: фоторепортаж


Как отметил Анатолий Кандауров, принятое в 2007 году решение об объединении в одном предприятии «Харьковгорлифт» двух направлений – технического обслуживания и ремонта лифтов, а также технического обслуживания и ремонта внутридомовых электросетей – позволяет экономить значительные средства, а также существенно сокращает время простоя лифтов, поскольку при аварийных ситуациях в электроснабжении отпадает необходимость обращаться в стороннее предприятие. При этом сэкономленные средства инвестируются в развитие предприятия. А из отходов материалов на заводе научились изготавливать немало полезных вещей — почтовые ящики, ограждения, кабины дворовых туалетов, детали мусоропроводов, которые приносят лифтовикам дополнительный доход.

Сколько «наматывает» один лифт
Сегодня в Харькове насчитывается 10200 лифтов, каждый из которых в среднем за год «проезжает» по 7000 километров. «Харьковгорлифт» обслуживает 6731 подъемник, но вместе с тем выполняет аварийные вызовы на более чем 9000 лифтов всех форм собственности.