Гость «Прямой телефонной линии» – заместитель директора Департамента культуры Харьковского городского совета Оксана Валентиновна Ковьярова.

Филиалам библиотек нужна помощь


– Добрый день, Оксана Валентиновна. Меня зовут Ирина. Скажите, пожалуйста, планирует ли управление капитально отремонтировать учреждения культуры «под ключ»?

– В этом году на ремонты учреждений выделено около 12 млн грн. Продолжатся работы на крупных объектах – в Харьковской хореографической школе, детской Художественной школе им. Репина, детских музыкальных школах №№ 9, 13, 15. Также будут проведены ремонты в детских музыкальных школах №№ 1, 5, 6, 11. Планируем полностью закончить ремонт в библиотеке им. Станиславского: там остался незавершенным только отдел редкой книги. Будет проведен ремонт в библиотеках им. В. Маяковского и им. Н. Островского в Киевском районе. В библиотеках будут созданы надлежащие условия для читателей: закуплены столы, компьютеры, оборудованы читальные залы.

– А что ждет в этом году зоопарк? Появятся ли там какие-нибудь интересные новшества, площадки для животных?

– В этом году зоопарку выделено около 11 млн грн. Это довольно затратный объект, и основная часть суммы пойдет на содержание этой коммунальной организации – создание необходимых условий для жизни животных. В зоопарке в этом году только небольшой комплекс работ планируется силами самого учреждения.

– Добрый день, Оксана Валентиновна. Меня зовут Наталья Сергеевна. Скажите, пожалуйста, есть ли сейчас на культурной карте города «горячие» точки, где требуется неотложная помощь?

– Одна из таких проблем – состояние библиотек-филиалов. Если центральные районные библиотеки находятся в удовлетворительном состоянии, то филиалам, особенно в отдаленных районах, требуется помощь.

– А не упал ли за последние десятилетия читательский интерес? Стоит ли вообще тратить деньги на восстановление библиотек?

– Харьковчане интересуются литературой, и количество читателей уменьшается незначительно. Но если пенсионеры пользуются книжным вариантом, то школьникам и студентам нужен доступ к электронным библиотечным ресурсам. Мы хотим сделать все возможное, чтобы уровень библиотек соответствовал сегодняшнему дню: создать корпоративную сеть массовых библиотек, подключить их к сети Интернет.

– А сколько харьковчан посещают сейчас библиотеки?

– В прошлом году библиотеки Харькова посетило около 250 тысяч читателей, а количество посещений составило 1 млн 578 тысяч.

– Добрый день, Оксана Валентиновна. Меня зовут Сергей Иванович. Скажите, пожалуйста, как часто обновляется библиотечный фонд? И учитывается ли при списании их «срок годности»?

– Мы пополняем книжный фонд в зависимости от возможностей городского бюджета — каждый год выделяется около 100 тыс. грн. Списываются же книги не только из-за ветхости. Есть издания, которые, независимо от их состояния, не пользуются спросом. Руководители библиотек анализируют спрос и состояние имеющихся книг и проводят соответствующую работу по списанию.

– А какая литература популярна у харьковчан?

– В основном интересуются детской литературой, сказками, книгами, запланированными школьной программой – эти книги всегда востребованы. Меньшим спросом пользуются книги советской тематики.

Мероприятия ко Дню Победы будут более масштабными


– Добрый день, Оксана Валентиновна. Вам звонит Владимир Иванович. Меня, как участника Великой Отечественной войны, интересует, как будет проходить в городе День Победы.

– Обязательно пройдут церемонии возложения цветов на Мемориале Славы, высоте Маршала Конева, в Дробицком Яру, к памятникам и памятным знакам, посвященным Великой Отечественной войне. Пройдет парад на площади Свободы, будет проведен концерт для ветеранов. В этом году мы планируем сделать праздник масштабнее и красивее, чем в предыдущем. Постараемся привнести в мероприятие что-то новое. Сейчас ведутся подготовительные работы к празднику – проводятся установочные совещания с режиссерско-постановочной группой.

– Добрый день, Оксана Валентиновна. Вам звонит Владислав. Мои друзья интересуются, будет ли в этом году выпускной бал на площади?

– Обязательно. Это ежегодное мероприятие, и нарушать традицию мы не будем. Как обычно, будет чествование лучших выпускников, преподавателей, школ, состоится концертная программа.

– А кто будет участвовать в концертной программе?

– Имена возможных участников мы пока не называем: могут быть изменения. Особенно это касается звезд эстрады: с ними есть договоренность, до последнего момента все остается в силе, а потом по объективным причинам кто-то отказывается от выступления.

– Значит, никакой конкретики еще нет?

– Мы занимаемся подготовкой сразу нескольких мероприятий. Уже сейчас проводятся совещания по подготовке ко Дню защиты детей 1 июня. Времени, казалось бы, еще много, но необходимо разработать и изготовить декорации, режиссерам нужно дать возможность разработать концепцию.

Интерес харьковчан к музыке растет


– Добрый день, Оксана Валентиновна. Меня зовут Светлана. Скажите, пожалуйста, не уменьшается ли сейчас интерес к музыкальному образованию?


– Наоборот, количество желающих увеличивается каждый год. Например, в 2006 году в харьковских школах эстетического воспитания было 7589 учащихся, а в 2010-ом – 9429 детей.

– А в чем причина, на ваш взгляд?

– Думаю, влияет в том числе и то, что мы стараемся постоянно увеличивать количество школ эстетического воспитания. В 2009 году были открыты филиал детской музыкальной школы № 11 на Роганском жилом массиве и филиал детской школы искусств № 3 на Салтовском жилом массиве, в 2010 году – Детская школа искусств № 6 Дзержинского района Харькова на Алексеевке.

– А какие направления эстетического воспитания сейчас самые популярные? Какие инструменты чаще всего выбирают дети и их родители?

– Самыми востребованными направлениями остаются вокал и игра на фортепиано. Также востребованы гитара, скрипка, духовые инструменты. Невостребованных инструментов нет. Возрос интерес к народным музыкальным инструментам, в том числе бандурам, цимбалам. Интерес вызывают художественные, хореографические и театральные отделения.

Спрос на музыкальные инструменты большой, но они длительный период не обновлялись. Только с 2008 года появилась возможность выделять средства из городского бюджета для покупки новых качественных музыкальных инструментов производства известной японской фирмы ЯМАХА. В этом году постараемся приобрести еще и народные инструменты – домры, бандуры: это направление нельзя оставлять без внимания. Хотим купить и арфу – до сих пор в харьковских музыкальных школах не было ни одной. Разместить ее планируем в детской музыкальной школе № 9.

– А сколько стоит арфа и много ли желающих учиться на ней играть?

– Арфа стоит более 200 тыс. грн. Желающих играть на арфе немного, но если есть хотя бы один – мы должны обеспечить ему возможность заниматься.


Муниципальной галерее подыскивают новую «жилплощадь»


– Здравствуйте, Оксана Валентиновна. Скажите, пожалуйста, не собираются ли городские власти расширять площади Харьковской муниципальной галереи? Сегодня там очень тесно.

– У галереи действительно маленькая площадь, для некоторых выставок они задействуют даже подвал. На сегодняшний день нет надлежащих условий для хранения фондов. Мы хотели бы перевести галерею в другое помещение. Пока этот вопрос находится в стадии рассмотрения. Новая площадка должна быть достаточно просторной, чтобы была возможность проводить несколько выставок одновременно.

Фан-зона будет работать 24 дня


– Здравствуйте, Оксана Валентиновна. Слышал, что управление культуры готовит фан-зону к Евро?


– Пока готова основная концепция создания фан-зоны на площади Свободы, где будет проходить трансляция матчей во время Евро-2012. Фан-зона будет функционировать весь период проведения чемпионата – 24 дня с 8 июня по 1 июля 2012 года. Здесь будут транслироваться все матчи чемпионата, в том числе три матча, которые будут проходить в нашем городе. Так как официальная фан-зона является совместным проектом УЕФА и принимающего города и должна соответствовать требованиям УЕФА, нами будет заказан генеральный проект разработки официальной фан-зоны. Проектом фан-зоны предусматривается разделение территории на зону отдыха, зону торговли, зону просмотра матчей, зону питания, VIP-зону, санитарную и техническую зоны, зону для болельщиков с ограниченными физическими возможностями. Департаменты Харьковского городского совета готовят свои предложения, на основании которых нами будет сформировано техническое задание.

– Подразумевается и концертная программа?

– Сейчас мы проводим отбор харьковских коллективов, в репертуаре которых есть спортивная тематика. Обязательно будем приглашать и звезд эстрады, но говорить об этом еще рано: все будет зависеть от финансовых возможностей.

Личное дело

Ковьярова Оксана Валентиновна родилась 27 июля 1973 года в Харькове. В 1996 г. окончила Харьковский авиационный институт по специальности «системы управления». В этом же году пришла на работу в Харьковское городское управление культуры, где трудится до сегодняшнего дня, с 2007 года — в должности заместителя начальника управления культуры, с июня 2010 года – заместителя директора Департамента культуры горсовета. В 2006 году заочно окончила Харьковскую академию культуры по специальности «менеджмент социально-культурной сферы». В 2010 году стала лауреатом творческой премии горисполкома в области культурно-просветительной работы. Хобби – шитье, вышивка, кулинарное и парикмахерское искусство.