С 1 апреля по всей Украине стартует весенний призыв на срочную военную службу. В марте же проводятся подготовительные мероприятия, включающие прохождение юношами призывного возраста медицинской комиссии и изучение личностных качеств призывников.

По словам заместителя военного комиссара Харьковской области Юрия Калгушкина, на военно-патриотическое воспитание и проведение призыва в 2011 году выделено 350 тысяч гривен. Согласно постановлению Кабмина, в Харьковской области на срочную военную службу должно отправиться 1210 юношей. 80% из них будут проходить службу в Вооруженных силах Украины (сухопутные войска, воздушные силы и военно-морские силы) и 20% -- в других воинских формированиях( внутренние войска МВД Украины и Государственная специальная служба транспорта). Каждый третий призывник останется нести службу на Харьковщине.

– 28% призывников будут служить в Харьковской области, – говорит Юрий Калгушкин. – Раньше эта цифра составляла порядка 20%.

Заместитель военного комиссара замечает, что 98% призывников должны иметь полное среднее и высшее образование и лишь 2% юношей призываются с неполным средним (9 классов). 300 человек обязаны уметь управлять грузовым автотранспортом (то есть иметь категорию С) и шесть – иметь специальность фельдшера.

– Что касается финансирования, то на каждого призывника выделяется 64 гривны 50 копеек, – говорит Юрий Калгушкин. – Первая отправка призывников в Харьковской области запланирована на 11 апреля, последняя – 31 мая. А 13 апреля состоятся торжественные проводы на сборном пункте облвоенкомата.

При этом заместитель военкома отметил, что в каждый призыв в Харьковской области порядка полтора тысяч призывников не являются на призывной пункт без уважительных причин. А около 10 тысяч человек, уклоняющихся от службы в армии, находятся в розыске более двух лет.

– Сейчас ужесточена административная ответственность за неявку на призывные комиссии без уважительных причин – минимальный штраф за такое нарушение составляет 85 гривен (было 17 грн.), максимальный – 250 гривен, – говорит Юрий Калгушкин. – В прошлом году военной прокуратурой Харьковского гарнизона было возбуждено восемь уголовных дел по факту уклонения от призыва. По ним уже есть решения судов – уклонистам грозит от одного до двух лет лишения свободы условно.