28 марта подписано Региональное соглашение на 2011-2012 ггоды между Харьковской облгосадминистрацией, совместным представительским органом стороны работодателей и профсоюзными объединениями области.

Соглашение подписали председатель ХОГА Михаил Добкин, председатель Объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Тесленко, председатель Совета объединения организаций работодателей Харьковской области «Гранит» Анатолий Гиршфельд, председатель обкома независимых профсоюзов военнослужащих Украины Юрий Запольский, председатель Объединения организаций работодателей Харьковщины Леонид Рубаненко.

Профсоюзный лидер Сергей Тесленко назвал соглашение - «малой Конституцией области». В региональном соглашении на 2011 г. предусмотрено повышение зарплаты на 19,7% в сравнении с 2010 г.

«Если по итогам 2010 г. средняя зарплата в регионе составила 2060 грн., то в 2011 г. она будет выше. Утвержден также перечень продуктов, торговые надбавки на которые будут контролироваться органами власти. Ожидается также, что будет решаться проблема задолженности по зарплате - если не на 100%, то все равно это ужасное явление будет сведено к минимуму», – отметил Сергей Тесленко.

Как сообщил Леонид Рубаненко, процент повышения зарплаты за год – это скорее тенденция: «Ряд предприятий области (например, «Южкабель» и бисквитная фабрика) ежегодно повышает зарплату на 20-25% в соответствии с повышением объемов производства. Так что задача увеличить зарплату на 19,7% - реальная и выполнимая и, может быть, будет даже и перевыполнена».