В Харьковской области реформируется схема работы театров, которые на данный момент не адаптированы к новым экономическим условиям.

Как отметил в ходе пресс-конференции 28 марта начальник управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов, уже есть положительные результаты этой работы.

«Мы вырабатываем модель работы театров в новых экономических условиях. Наши театрально-концертные учреждения сложно вписываются в новые условия, но хочу отметить, что сегодня в этом отношении произошли значительные сдвиги в положительную сторону. Мы смогли вместе с руководителями театров улучшить показатели по количеству поставленных премьер, и как результат, по итогам 2010 года изменились и финансово-экономические показатели театров», – сообщил Дмитрий Кузнецов.

По его словам, особое внимание уделяется гастрольным проектам.

«Гастрольные проекты прошлого года дали эффект в этом году. Так, театр музыкальной комедии вернулся с гастролей по Белгородской области, театр оперы и балета недавно посетил Львов с гастрольным визитом. В этом отношении мы стремимся идти по нескольким направлениям. Мы восстанавливаем менеджмент театров, изменяем динамику социально-экономических взаимоотношений и также работаем над повышением их творческого потенциала», – подчеркнул Дмитрий Кузнецов.