29 марта в Харьковском горисполкоме состоялась презентация автобусов «Солярис» польского производства для харьковских перевозчиков.

Также прошли переговоры относительно возможности закупки автобусов «Солярис»для работы на харьковских городских маршрутах.

«Городская власть продолжает последовательную работу по реконструкции проезжей части, изменению маршрутной сети, обновлению подвижного состава, курсирующего на магистралях Харькова. В поисках оптимального решения по приобретению для города пассажирского транспорта, отвечающего высоким стандартам и по комфортности, и по техническим характеристикам, городская власть рассматривает возможность привлечения к работе на центральных маршрутах Харькова автобусов «Солярис». Мы предоставляем возможность харьковским перевозчикам изучить технические характеристики предлагаемого автобуса, возможность его приобретения и дальнейшей эксплуатации», – отметил директор Департамента транспорта и связи Харьковского городского совета Сергей Дульфан.

По его информации, если харьковских перевозчиков заинтересуют польские автобусы и они заключат контракты, то в Харькове появится сервис-центр этого предприятия, и возможно завод по сборке автобусов.

Всего на заводе производят 23 модели транспорта, в том числе автобусы, которые используют не только дизельные двигатели, но и двигатели, которые работают на газе, а также электробусы – гибриды автобуса и троллейбуса.

Делегация польской фирмы «Солярис-Бус», которая занимается производством автобусов, троллейбусов и трамваев, пребывает в Харькове с 28 по 30 марта.