Полуторамесячную девочку нашли проводники поезда «Мариуполь — Санкт-Петербург» в отсеке для сумок — под сиденьем одного из вагонов. Правоохранители рассказывают, малышка пробыла там как минимум четыре часа. Проводница обнаружила ребенка только между станциями «Дружковка» и «Славянский Курорт», на территории Донецкой области. В Харькове девочку передали медикам, и сейчас она находится в железнодорожной больнице. Как малышка попала в поезд, до сих пор неясно. В милиции предполагают, что подкинуть ребенка могли еще в Мариуполе, когда поезд стоял в депо.

Ребенок в багажном отсеке вагона, говорят харьковские правоохранители, в их практике впервые. Родителей девочки искали по всему поезду «Мариуполь-Петербург», но ни один из пассажиров или железнодорожников на вопросы милиции не смог ответить. Проводница, которая нашла ребенка, рассказывает, что ее вагон был пустой — первые пассажиры сели уже в Донецке.

Сейчас девочка — в Дорожной клинической больнице Южной Железной Дороги. Врачи обследование только начали и сейчас могут сказать одно: каких-то явных заболеваний нет. Только весит малышка меньше, чем обычно дети ее возраста — 3 килограмма 800 граммов.

Определились тут и с именем девочки. Как рассказала Татьяна Лунева, зав. педиатрическим отделением Дорожной клинической больницы станции «Харьков»: «Просили сотрудники, которые ее нашли, проводники, просили назвать София. По-видимому, мы пойдем им навстречу», сообщает МГ «Объектив».
Маленькая Софийка была одета в распашонку белого цвета и белую шапочку.