Победа Украины в тендере на поставку в Таиланд 200 танков Т-84У «Оплот» является серьезным достижением для промышленного комплекса Харьковской области.

Успешное участие харьковских танков в международной выставке, проходившей в ОАЕ, и победа в таиландском тендере сами по себе являются хорошим сигналом странам, являющимся потенциальными покупателями такой продукции. Об этом сегодня заявил политолог Владимир Череватенко.

«Несмотря на высокий уровень конкуренции на международных рынках вооружений, существует большой потенциал для расширения географии покупателей продукции харьковских танкостроителей. Это и богатые арабские страны Персидского залива, которые все больше уделяют внимания укреплению собственных вооруженных сил, меньше полагаясь при этом на военно-технический потенциал западных стран и Египта. Это и сам Египет. Это и Ливия, потребность которой в военной технике существенно возросла после воздушных ударов войск коалиции. Это и Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан. Главное – постоянно модернизировать продукцию и поддерживать высокий уровень конкурентоспособности», – считает эксперт.

По его мнению, в случае подписания таиландского контракта, ГП «Завод им. Малышева» вместе с ОАО «Турбоатом» и ГП «Харьковский приборостроительный завод им. Т.Г.Шевченко» станут мощными «локомотивами» вывода промышленности региона из кризиса.