29 марта в Харькове презентовали книгу «Метаморфози. 10 українських поетів останніх 10 років».

Составитель антологии – харьковский писатель Сергей Жадан. В книгу вошли поэтические произведения 10-ти современных украинских писателей поколения 1990-2000-х годов.

Авторы, по словам Сергея Жадана, очень разные: они пишут в разной манере, представляют разные направления и разные регионы – Киев, Львов и Харьков. Среди писателей, чьи произведения вошли в сборник, – сам Сергей Жадан, Олег Коцарев из Харькова, Андрей Бондар и Дмитрий Лазуткин из Киева, Галина Крук и Остап Сливинский из Львова.

«Идея книги в том, чтобы сделать срез, оценку литературного процесса, показать, что сегодня происходит в украинской литературе, – отметил Сергей Жадан. – Я отбирал авторов для этой книги субъективно, тех, которые нравятся мне. Хотя человек, который разбирается в поэзии, признает, что это действительно интересные авторы».

Антология вышла в издательстве «Клуб семейного досуга» тиражом 8 тыс. экз. По словам главного редактора этого издательства Светланы Скляр, для книги поэзии это достаточно большой тираж.

«Существует такой социальный стереотип, что украинская поэзия не покупается. Мы попробовали разрушить эту традицию», – сказал Сергей Жадан.

Светлана Скляр в свою очередь сообщила, что идея выпустить этот сборник появилась после того, как в 2010 г. вышла книга «Декамерон. 10 українських прозаїкiв останнiх 10 років», которая пользуется успехом.

Ранее презентации антологии состоялись в Киеве и Львове, также пройдут в Днепропетровске и Запорожье.