Государственная инспекция ядерного регулирования официально зарегистрировала на территории Украины наличие следов йода-131 с аварийной АЭС "Фукусима-1".

Об этом сообщил главный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Михаил Гашев.

27 марта йод-131 был зафиксирован в микроскопической минимально измеряемой концентрации. По словам Гашева, АЭС Украины работают в штатном режиме, контроль радиационной обстановки осуществляется в режиме онлайн - повышение уровня мощности дозы гамма-излучения на территории Украины не наблюдается, передает "Фокус".

5 дней назад следы йода-131 с "Фукусимы-1" в воздухе зарегистрировали в США и Канаде. Три дня назад - во Франции, Болгарии, Чехии и Финляндии. Во вторник следы радиоактивных изотопов йода-131 обнаружили в Глазго (Шотландия).

Как сообщает пресс-служба Киевского института проблем управления имени Горшенина, с изотопом цезия-137 ситуация сложнее. Дополнительное содержание в воздухе цезия-137 японского происхождения в Украине установить невозможно.

В 30-километровых зонах наблюдения вокруг действующих АЭС анализам мешает цезий-137 Чернобыльского происхождения. В Киевской области содержание изотопа цезия-137 составляет 4,4х10-5 Бк/м3.

"В соответствии с Нормами радиационной безопасности Украины (НРБУ-97) концентрация упомянутых радионуклидов в тысячи раз ниже уровня, который требует реагирования. Допустимая концентрация изотопа йода-131 для населения составляет 4 Бк/м3, изотопа цезия-137 - 0,8 Бк/м3", - сказал Гашев.

Ранее сообщалось, что радиация из "Фукусимы" попала в море, и теперь ее ждут в Украине, где она может пробраться через морепродукты, прямиком в тарелки. Япония уже запретила вылов в зараженных водах - рыба-то уже наверняка заражена. А дальше она будет заражаться через пищевую цепочку: водоросли накапливают радиоактивные вещества, их съедает планктон, а его - горбуша, кета, форель и другие хищные рыбы.

И хотя именно японскую рыбу в Украину почти не ввозят, зато много российской, китайской и вьетнамской продукции, а до этих стран японская зараженная вода вполне может добраться.