29 марта в Харькове состоялось торжественное открытие нового Еврейского дома.

На торжественной церемонии открытия присутствовали более шестидесяти гостей из США, Великобритании и Израиля. Среди них – руководители международных благотворительных фондов, влиятельные лидеры еврейских общин, представители международных средств массовой информации.

В церемонии приняли участие заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Вадим Ландсман, заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине Зина Калай-Клайтман, Генеральный консул Федеративной Республики Германия в городе Донецке Клаус Цилликенс, руководители иностранных дипломатических учреждений в городе Харькове, представители еврейских общественных организаций.

Игорь Терехов поприветствовал от имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса всех собравшихся на церемонии.

«Открытие нового Еврейского дома – знаменательное мероприятие для нашего города, и очень отрадно, что столько людей собралось здесь сегодня. Это событие стало возможным благодаря усилиям международных фондов, областной администрации и городского совета. Это еще один шаг на пути укрепления международного имиджа нашего города, что особенно важно сейчас, когда Харьков готовится принимать матчи Евро-2012. Желаю процветания Еврейскому дому, уюта и комфорта в нем!» – обратился к присутствующим Игорь Терехов.

Еврейский дом построен на средства международных благотворительных фондов: «World Jewish Relief» (Великобритания), «Conference on Jewish Material Claims against Germany» (США), «The American Jewish Joint Distribution Committee» (США).

Новый Еврейский дом даст возможность для 40-тысячной еврейской общины Харькова объединить социальные и культурные программы под одной крышей в самом центре города. В новом здании достаточно места для масштабных мероприятий. Еврейский дом будет предназначен не только для евреев – он станет частью инфраструктуры города.