ОАО «Евроцмент – Украина» (бывший завод «Балцем», что в Балаклейском районе Харьковской области) в марте начал производство клинкера – компонента для производства цемента.

До этого производство клинкера простаивало 848 дней. Об этом 30 марта сообщили представители предприятия в ходе его посещения председателем Харьковской облгосадминистрации Михаилом Добкиным. По словам источника на заводе, сейчас запущены две печи по производству клинкера (всего на заводе 5 печей). В сутки каждая печь производит 70 т клинкера. В поставках продукции завод ориентируется на внутренний рынок Украины.

Цементный завод в Балаклее построен по проекту института «Южгипроцемент» (г.Харьков). Первая технологическая линия была введена в эксплуатацию в 1963 г. C 1963 по 1969 гг. на заводе было введено в эксплуатацию четыре технологические линии по выпуску цемента годовой мощностью 3 млн. т. В 1972 г. было окончено строительство второй очереди. Мощность предприятия при этом составила 4 млн.т цемента в год. Сырьевой и топливной базой завода является Шебелинское газоконденсатное месторождение (Балаклейский район). Сырьевой базой для цементного производства служит Шебелинское месторождение мела и глины.

В 2010 г. завод получил 117 млн.грн. чистого убытка.

Холдинг «Евроцемент груп» – международный вертикально интегрированный промышленный холдинг по производству строительных материалов. Производственная мощность предприятий, входящих в холдинг, составляет 37,5 млн. т цемента, 10 млн. куб.м бетона и 3,5 млн.т заполнителей в год. Холдинг объединяет 16 цементных заводов в России, Украине и Узбекистане, а также заводы по производству бетона, карьеры нерудных материалов и строительные предприятия. ОАО «Евроцемент групп – Украина» начало свою деятельность в Украине в июне 2005 г. приобретением акций ОАО «Краматорский цементный завод «Пушка» и завода «Балцем».