Бывший сотрудник президентской охраны Николай Мельниченко прибыл в Генеральную прокуратуру для проведения очной ставки с бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой.

Об этом Николай Мельниченко сообщил журналистам перед входом в здание Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры.

«Сейчас планируется проведение очной ставки. Я бы хотел, чтобы не было никаких эмоций, чтобы все произошло в рамках действующего законодательства», – сказал он. Добавив при этом, что нужно также провести очную ставку между Кучмой и бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко: по его мнению, это бы помогло вернуть в Украину десятки миллионов долларов, которые были похищены.

Напомним, 28 марта очная ставка Кучмы и Мельниченко не состоялась, так как, по словам Кучмы, он ещё не познакомился с новым адвокатом.

24 марта Генпрокуратура вызвала Мельниченко на очную ставку с Кучмой, однако Мельниченко заявил о ее переносе на 25 марта из-за плохого самочувствия экс-президента.

23 марта Кучма отказался от очной ставки с Мельниченко.

21 марта Генпрокуратура возбудила дело против Кучмы по подозрению в причастности к убийству Гонгадзе и незаконных действиях в отношении журналиста Алексея Подольского.

В 1999 году Генпрокуратура возбудила против Лазаренко уголовное дело по обвинению в финансовых махинациях.