В рамках подготовки к летнему сезону походов велотуристы Харькова и области различных возрастов приняли участие в традиционных зимних соревнованиях открытого Кубка НТУ «ХПИ».

Сначала туристы определяли сильнейшего в фигурном вождении велосипеда в зале. Здесь лидерство захватили спортсмены Изюмского района. А затем, спустя ровно месяц, в лесопарке прошли соревнования по велокроссу и триалу, где участникам пришлось преодолевать не только перепад высот, но и естественные препятствия — грязь, лед, лужи. Всего спортсменов было около сорока, а победители и призеры определялись во втором и третьем классах.

Среди мужчин во втором классе победил учащийся Хорошевской школы Дмитрий Мороз, вторым стал харьковчанин Дмитрий Матвеев, третьим — студент НТУ «ХПИ» Дмитрий Хмелик. В третьем классе весь пьедестал почета заняли велотуристы из Барвенково: первым и вторым стали учащиеся местной школы Андрей Федорка и Алексей Таран, а третьим — их учитель физкультуры Юрий Власенко. Среди женщин во втором классе победила Анастасия Цюра из Покотиловской школы, второе и третье места заняли студентки НТУ «ХПИ» Мария Мисюра и Мальвина Стельмах. В третьем классе победа досталась Святославе Триполке (ХНПУ имени Григория Сковороды), на втором месте — Анна Цацорина (НТУ «ХПИ»), на третьем — Анастасия Черняк из Барвенково.

А главными соревнованиями года для велотуристов страны станут Кубок Украины, который будет разыгран в Харькове с 15 по 19 июня, и чемпионат Украины среди студенческой молодежи — он пройдет в начале сентября в Виннице.