В Харькове и области пока вывешено 10 бигбордов со списками предприятий, которые выплачивают заработную плату ниже установленного государством уровня.

«Через три недели список предприятий мы поменяем и увеличим в два раза», - об этом в эксклюзивном комментарии ведущим украинским телеканалам рассказал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов.

«Я думаю, это один из эффективных способов борьбы с теневой экономикой, в частности, с выплатой зарплат «в конверте». Мы хотим, чтобы руководителям было стыдно платить в Харькове копеечную зарплату.

И практика последней недели, когда из 15 предприятий, вывешенных на бигбордах, мне позвонили руководители 11 из них – кто с обидами, кто с угрозами, – показала, что эта мера работает. По цифрам посмотрим в течение следующего месяца, увеличилась ли собираемость подоходного налога, который является основой всех социально-экономических программ области», – сообщил Юрий Сапронов.

Сама же идея создания «доски позора» со списком предприятий, которые выплачивают заработную плату ниже установленного государством уровня, заимствована у Днепропетровской области.

«Мы отследили, что в Днепропетровске по телевидению бегущей строкой идет информация о предприятиях, которые, по мнению аналитиков, официально показывают заработную плату меньше, чем она есть на самом деле. Мы пошли еще дальше – в течение полутора месяцев такая информация шла на харьковских региональных каналах бегущей строкой, потом появилась идея разместить биг-борды», – рассказал вице-губернатор.

Он отметил, что информация о данных предприятиях является официальными данными Государственной налоговой инспекции в Харьковской области.

«Мы к этому подходили очень взвешенно, потому что понимали возможные дальнейшие действия со стороны работодателей. Тем самым мы фактически лишили нерадивых работодателей возможности подавать в суд. Мы готовы к судам, мы выдержим любую судебную тяжбу и докажем свою правоту», – сказал Юрий Сапронов.