У ребят Харьковщины появилась возможность посмотреть на других, показать себя и побороться за приз в 25 тысяч гривен.

Творческий конкурс для детей «Континент талантов», изначально организованный на Донбассе, добрался до Первой столицы.

По словам организаторов, задача этого конкурса – показать детей из глубинки, которые, безусловно, обладают множеством талантов, только этого никто не видит.

– Есть ребята – действительно самородки, которые сидят в своих селах и им просто некому показать то, что они умеют, – говорит один из организаторов мероприятия Елена Гурманкина. – Вероятно, они выступают в сельских клубах во время праздников и все – на этом их возможности заканчиваются. А благодаря такому конкурсу дети могут быть замечены.

Первый сезон «Континента талантов» вызвал небывалый ажиотаж. На кастинги съехалось более 800 участников из Донецкой и Луганской областей от 6 до 16 лет. Дети представляли свои таланты в трех категориях – вокал, хореография и оригинальный жанр.

– Все проходило в прямом эфире на двух областных телеканалах – луганском и донецком, – рассказывает координатор проекта Виктор Гриза. – Полуфинал, финал, зрительское голосование – все по-взрослому. Мы учли опыт многих талант-шоу и сделали то же самое, только для детей. В этом году было решено расширить границы мероприятия.

Генеральный директор Харьковского областного телевидения Сергей Гулевский поддержал инициативу «соседей».

– Харьковская область является одним из «поставщиков» талантов по всей Украине, – отмечает Сергей Гулевский. – Слобожанщина – регион, в котором переплелись разные культуры, поэтому мы надеемся, что этот конкурс принесет новые открытия. Мы уже неоднократно прославились и в других конкурсах. Если говорить о детских коллективах, даже представители из Львова отмечали, что в Харькове украинский фольклор развит не хуже, чем в западной Украине.

На областном телеканале Харькова стартует новое талант-шоу


Проект «Континент талантов» состоит из нескольких отборочных туров. Первые кастинги для ребят харьковского региона пройдут в ближайшие субботу и воскресенье в ДК «Металлист» и ДК железнодорожников.

Победители второго отборочного этапа будут выступать уже в костюмах, с поставленными номерами и перед телекамерами.

– После этого пройдут региональные полуфиналы, – говорит координатор проекта. – Победители в августе поедут в детский оздоровительный лагерь, где в течение недели с ними проведут мастер-классы по профильным жанрам, актерскому мастерству и созданию сценического имиджа. – А в ноябре пройдут региональные финалы в больших залах и с участием зрителей, которые будут транслироваться в прямом эфире на областном телеканале.

Победители региональных финалов в трех жанровых категориях – и есть участники зимнего суперфинала, которые будут бороться за народное признание и денежные призы. Без награды, обещают организаторы, не останется никто, вопрос лишь в размере призовых.

– За первое место в каждом жанре предусмотрена премия в 25 тысяч гривен, – отмечает Виктор Гриза. – За второе – 15 тыс., за третье – 10. Кроме того, обладатели первого места получат главный приз – кубок «Континента талантов».