В этом году моя внучка, которая проживает с родителями в России, собирается поступать в харьковский вуз. Объясните, пожалуйста, порядок поступления иностранцев в украинские вузы. Маргарита Семеновна

Этот вопрос регулируется Положением о приеме иностранцев и лиц без гражданства на обучение в высшие учебные заведения, утвержденным постановлением Кабмина, отвечает на вопрос нашей читательницы и.о. начальника Харьковского городского управления юстиции Рахима Вовк. Действие вышеуказанного Положения не распространяется на иностранцев, которые постоянно проживают на территории страны и имеют право поступления в учебные заведения наравне с гражданами Украины.

В вузы принимаются иностранцы без ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, места жительства, по языковым или другим признакам.

Иностранцы подают в высшие учебные заведения следующие документы:
а) анкету установленного образца;
б) копию документа об образовании и полученные по учебным дисциплинам оценки (баллы);
в) документ об отсутствии ВИЧ-инфекции, если иное не предусмотрено международными договорами Украины;
г) медицинский сертификат о состоянии здоровья, заверенный официальным органом здравоохранения страны, из которой прибыл иностранец, и выданный не позже чем за два месяца до отъезда на учебу в Украину;
д) страховой полис по предоставлению экстренной медицинской помощи (кроме иностранцев, прибывших из стран, с которыми заключены соглашения о бесплатном предоставлении экстренной медпомощи);
е) копию документа о рождении;
ж) 6 фотографий размером 60х40 мм;
з) обратный билет с открытой датой возвращения на родину сроком до одного года.

Причем указанные в подпунктах «б», «г» и «е» документы должны быть удостоверены согласно законодательству страны их выдачи и легализованы в установленном порядке, если иное не предусмотрено международными договорами Украины.

Зачисленным на обучение иностранцам выдается студенческий билет. Вуз несет ответственность за своевременное оформление документов на право их пребывания в Украине, а Минобразования ведет учет всех иностранных студентов, обучающихся в нашей стране.

Прием иностранцев на обучение по международным договорам и общегосударственным программам осуществляется в порядке, предусмотренном этими документами.

Иностранцы зачисляются в вузы (переводятся из одного учебного заведения в другое в пределах Украины) на основании направления Минобразования Украины. Выдача иностранцам приглашений на обучение осуществляется МОН, а также высшими учебными заведениями в порядке, установленном этим же министерством.

Для въезда в Украину в период с 15 августа по 15 ноября основанием для оформления въездной визы с целью обучения является оригинал соответствующего приглашения; в другие сроки – оригинал соответствующего приглашения и ходатайства Минобразования Украины о предоставлении визовой поддержки.

Стоимость обучения иностранцев в Украине определяется в порядке, установленном Минобразованием Украины совместно с Минфином Украины и Минэкономики Украины.

Иностранцы зачисляются в университет по результатам собеседования и на основании заключенного договора.