Международный валютный фонд (МВФ) согласился с необходимостью более постепенного повышения цен на природный газ для населения и теплокоммунэнерго, в частности, увеличения их в апреле на 10% вместо ранее планировавшихся 50%.

Об этом сообщил сегодня, 31 марта, постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер, передаёт "Интерфакс-Украина".

"Речь шла о повышении на 50% в апреле, потом мы согласились на постепенное - 10-20% в апреле и июне", - сказал он.

Альер подчеркнул, что Украина должна повышать свою энергоэффективность и превратить НАК "Нафтогаз Украины" в экономически устойчивую компанию. По его словам, существующая на сегодня система субсидий несправедлива и неэффективна.

Представитель МВФ также заявил о приоритетности для Украины пенсионной реформы, так как по доле пенсионных выплат по отношению к ВВП и уровню бюджетных дотаций Пенсионному фонду Украина является одним из лидеров в мире. "А в результате очень низкие пенсии, система просто не сможет существовать в таком виде длительное время", - подчеркнул он.

Альер отметил, что цель этих мер – чтобы совокупный дефицит госбюджета и НАК "Нафтогаз Украины" не выходил за 3,5% ВВП в 2011 году.

Из других мер, который МВФ ожидает от Украины, он назвал создание центрального депозитария, завершение процесса рекапитализации трёх национализированных банков в течение 2-3 месяцев.

Как известно, Международный валютный фонд (МВФ) решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (15,35 млрд долл по текущему курсу) в конце июля. Киев в августе 2010 года получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре 2010 Украина получила второй транш кредита в размере SDR1 млрд.

С 1 августа 2010 года на 50% увеличены отпускные цены на природный газ для населения и цена газа для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения.

Сначала планировалось повысить стоимость газа единоразово на 50% в апреле этого года. Однако в ходе работы миссии фонда в Киеве с 1 по 14 февраля правительству Украины удалось убедить МВФ в необходимости более плавного и постепенного повышения цен на газ.