В четвёртом туре финального турнира чемпионата Украины в мужской высшей лиге харьковский «Авантаж-Политехник» принимал фаворита первенства — команду «Черкаські Мавпи».

Харьковская команда сумела дать лидеру настоящий бой. Особенно остро и драматично прошла первая встреча.

В стартовой десятиминутке подопечные Валентина Кулибабы сумели захватить инициативу и выиграть этот отрезок — 20:14. Но в следующем периоде харьковчане провалились и к большому перерыву уже проигрывали — 30:38. Отдохнув, «политехники» бросились в погоню и к исходу 30 минут игры вдвое сократили отставание — 54:58. Накал борьбы достиг апогея в последней четверти, когда на последних секундах капитан харьковчан Тимур Арабаджи точным трёхочковым броском перевёл игру в «овертайм» - 78:78. Увы, на дополнительную пятиминутку «политехников» уже не хватило и они проиграли — 89:96. А Тимур Арабаджи стал самым результативным игроком матча, набрав 39 очков. Он точно выполнил  три из семи двухочковых, шесть из 11 трёхочковых и 15 из 17 штрафных бросков. У победителей лучшим снайпером оказался Илья Коротков (23 очка).

К сожалению, в повторном матче харьковчане уже не смогли сохранить тот же накал. Отпустив соперника с самого начала, они постоянно пребывали в роли догоняющих. На седьмой минуте отставание сократилось до двух очков — 12:14, однако уже к исходу первой четверти выросло до семи «пунктов» - 16:23. Во второй десятиминутке полностью доминировали гости, и к большому перерыву политехники отставали уже на 18 очков — 34:52. Когда начался третий период, хозяева площадки прибавили в активности и стали сокращать разрыв. Но самое большее, что им удалось, -- это уменьшить разницу до семи очков (57:64 на 30-й минуте). Однако до конца четверти гости заработали два очка — 57:66. И с началом четвёртого периода черкасские баскетболисты вновь стали отрываться, «убежав» к 35-й минуте уже на 18 очков — 59:77. В итоге «Авантаж-Политехник» снова уступил — 73:86. А самыми результативными игроками в матче снова стали Тимур Арабаджи (23 очка) и Илья Коротков (21).

После этих побед «Черкаські Мавпи» сохранили безоговорочное лидерство: в 20 зачётных матчах они набрали 39 очков из 40 возможных. Ближайший преследователь — запорожский «Авиастар» -- отстаёт от «обезьян» на девять очков. На третьем и четвёртом местах расположились луцкий «Волыньбаскет» (31) и «Авантаж-Политехник» (28), которые проведут между собой перенесенные из-за участия харьковчан в подготовке недавнего «Матча звёзд» поединки третьего тура в Луцке позже. А сегодня и завтра, 21 и 22 апреля, «Авантаж-Политехник» в рамках пятого тура в спорткомплексе НТУ «ХПИ» встретится с  аутсайдером финальной восьмерки — «Винницкими Зубрами».