Скажите, может ли перейти с военной на гражданскую пенсию военный пенсионер, достигший 60-летия? Николай Борисенко

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины в Харьковской области, в соответствии с законами Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» (ст. 5) и «Об общеобязательном пенсионном страховании» (ст. 10), вам может быть назначена гражданская пенсия.

Для этого необходимо обратиться в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Украины, подготовив следующие документы:

– заявление о переводе с одного вида пенсии на другой;
– паспорт;
– идентификационный код;
– документ о страховом стаже, который не учтен в пенсионном деле после назначения пенсии; справку о зарплате за любые 60 месяцев подряд за период страхового стажа до 1.07.2000; --документы о возникновении обстоятельств, влияющих на размер пенсии (например, об изменении количества членов семьи, которые пребывали на содержании пенсионера, возникновении (утрате) права на надбавку на нетрудоспособных членов семьи и уход за ними, признании заявителя одиноким и таким, что требует помощи со стороны, признании заявителя инвалидом или участником войны и т. п.);