Конкурс «Лучший молодой ученый»

Конкурс «Лучший молодой ученый»

В зале Харьковской областной филармонии состоялась торжественная церемония награждения победителей первого областного конкурса «Лучший молодой ученый Харьковщины» по итогам 2005 года. Как сообщили в пресс-службе Облгосадминистрации, конкурс продолжался с ноября 2005 по март 2006 года. В нем приняли участие 277 человек из 28 высших учебных заведений и 14 научных учреждений региона.
100 лучших молодых научных работников, среди которых аспиранты, докторанты, преподаватели, доценты, инженеры и студенты, были награждены компьютерами, еще 7 получили денежные гранты на развитие своих научных изысканий. Размер гранта — 10 000 гривен. Кроме того, 50 победителей будут иметь возможность бесплатно опубликовать свои работы в ведущих научных изданиях.
Приветствуя победителей, глава облгосадминистрации Арсен Аваков напомнил, что в этом году область подписала с правительством страны протокол намерений, в котором определено, что Харьковщина будет развиваться как интеллектуальный центр Украины.
«Этот протокол подразумевает специальную поддержку Харькова с точки зрения развития научного центра и накладывает на нас определенные обязательства. И я очень хочу, чтобы, когда на основании этого протокола будет подписан договор и начнется госфинансирование, у нас было кого и что финансировать», — заметил Арсен Аваков.