Сотрудники налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Харьковской области выявили конвертационный центр с оборотом в 39 миллионов гривен (за 2009-2010 гг.).

Организовала дело 57-летняя уроженка Донецкой области, которая ранее была судима за экономические преступления. Ей помогал 31-летний напарник.

Как сообщили в управлении налоговой милиции ГНА в Харьковской области, в конвертационном центре обналичивали средства, используя документы и банковские счета фиктивных фирм.

Налоговые милиционеры провели обыски в 10 офисах и помещениях участников конвертационного центра. Были изъяты печати и штампы фиктивных предприятий, компьютерная техника, которая использовалась в незаконной конвертации, 300 тыс.грн. наличных средств, а также ценные бумаги. Возбуждено уголовное дело по признаками преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса (фиктивное предпринимательство, предусматривает лишение свободы на срок от трех до пяти лет) и по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 358 Уголовного кодекса (подделка документов, печатей, штампов и бланков, а также сбыт или использования подделанных документов, печатей, штампов).