28 апреля в Харьковском планетарии им. Ю.Гагарина открывается десятый украинский астрономический форум.

В мероприятии примут участие астрономы, любители и профессионалы, члены астрономических коллективов, сотрудники планетариев, преподаватели астрономии и люди, интересующиеся этой наукой из России и Украины.

Как рассказал председатель оргкомитета «УкрАстроФорума» Денис Свечкарев, мероприятие начнется с открытия обновленной выставки в музее уфологии и космонавтики «Космос» в планетарии. После этого участники форума презентуют свои доклады. В целом они будут посвящены двум темам: космонавтике, ее истории и современному состоянию, а также космическому сотрудничеству России и Украины. В частности, с докладом выступят первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк, бывший министр общего машиностроения СССР Олег Бакланов, а 29 апреля – российский летчик-космонавт Юрий Онуфриенко. Кроме того, в этот день состоится видеопрезентация книги директора планетария Галины Железняк «Космос – КТО? Космонавтика, Телескопы, Объекты».

Вечером 28 апреля запланировано проведение акции тротуарной астрономии в саду им.Шевченко возле знака «50-я параллель». Астрономы намерены выставить пять телескопов, в которых желающие смогут рассмотреть планеты и Луну.

Также в программе форума – концерт авторской песни, мастер-классы по астрофотографии и телескопостроению (в частности, созданию телескопов из подручных средств), экскурсия на обсерваторию Харьковского национального университета им. В.Каразина, ярмарка астротоваров и мини-аукцион раритетов с автографами космонавтов. Лотами на нем будут предметы харьковских коллекционеров, в основном открытки и конверты, с реальными автографами, как правило, советских космонавтов. Форум завершится 30 апреля.

Как отметили в оргкомитете «УкрАстроФорума», он является крупнейшим в Украине мероприятием для любителей астрономии. Ежегодно его проводит фонд «УкрАстро» и коллектив харьковского астрономического клуба «Астерион» в сотрудничестве с профессиональными и любительскими организациями Украины, ближнего и дальнего зарубежья.