Лозовской конезавод №124 будет реструктуризирован в рамках государственной программы развития коневодства.

Как рассказал председатель Лозовской райгосадминистрации Богдан Рева, в стране создано государственное предприятие «Коневодство Украины», в структуру которого войдут все конезаводы страны. При этом Лозовской конезавод потеряет статус юридического лица и будет включен в состав предприятия. На заводе провели смену руководства – был уволен директор Владимир Пересада и назначен исполняющий обязанности директора.

Лозовской конезавод имеет задолженность по зарплате, которая перешла на баланс нового предприятия «Коневодство Украины». Составлен график погашения задолженности по зарплате. В ходе реорганизации работники конезавода напишут заявление на увольнения из ГП «Лозовской конезавод №124», а после этого – заявления на принятие на работу на новое предприятие.

Как сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук, задолженность по зарплате на заводе составляет около 330 тыс.грн.

«Есть существенная кредиторская задолженность. Но у предприятия есть около 4 тысяч га земельных угодий, завод получает дотацию на селекцию по коневодству. Так что есть резервы по решению накопившихся проблем», – не скрывает оптимизма вице-губернатор.

Лозовской конезавод основан в 1936 г. Основным направлением его работы до 1975 г. было разведение Орловской рысистой породы, после завод включился в работу по выведению и совершенствованию украинской верховой породы. Комплектование маточного состава породы было завершено в 1982 г. Конезавод разводит также Новоалександровскую тяжеловозную породу.

За 2010 г. предприятие реализовало 40 племенных жеребцов Украинской верховой породы (примерно столько было реализовано и в 2009 г.) и получил около 1 млн.грн. убытка.